Электричку до четырех районов Екатеринбурга планируют запустить к 2030 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 августа. /ТАСС/. Власти Екатеринбурга планируют соединить четыре района города юго-западным маршрутом электрички с 2024 по 2030 года. Об этом сообщили в ответ на запрос ТАСС в пресс-службе администрации города.

"Проект создания Екатеринбургского центрального пассажирского кольца (ЕЦПК) включает <…> строительство юго-западного маршрута (сроки строительства: 2024 - 2030 годы). <…> Планируется разработка документации по планировке территории части проекта - "Юго-Западный маршрут", трасса которого проходит через районы Солнечный, Академический, Широкая Речка, ВИЗ-Правобережный со строительством моста через Верх-Исетский пруд", - говорится в поступившем в пятницу ответе.

Как добавили в пресс-службе администрации, новый маршрут заработает на втором этапе проекта "Наземное метро" в Екатеринбурге. Планируется, что на мосту через Верх-Исетский пруд будет организовано железнодорожное и автомобильное сообщение, а также прокладка сетей инженерного обеспечения.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и начальник Свердловской железной дороги (СвЖД) Иван Колесников подписали соглашение о создании Новокольцовского маршрута электрички. Планируется, что он будет соединять 15 остановочных пунктов, в том числе железнодорожный вокзал, "Екатеринбург-Экспо", "Сима-Ленд" и аэропорт Кольцово. Маршрутом смогут пользоваться более 17 млн человек в год. Как уточнили ТАСС в пресс-службе администрации города в ответ на запрос, реализовать проект планируется до 2030 года.