Японские компании меняют маршруты, но не отменяют рейсы из-за учений КНР у Тайваня

ТОКИО, 4 августа. /ТАСС/. Японские авиакомпании, осуществляющие полеты в азиатском регионе, не стали отменять рейсы из-за учений, которые проводит Китай у берегов Тайваня. Однако, как сообщило в четверг агентство Kyodo, они изменяют маршруты.

В частности, All Nippon Airways принимает соответствующие меры в отношении рейсов на Тайвань, в Гонконг и по другим восточноазиатским направлениям. Меняет маршруты и Japan Airlines. Крупнейшая японская судоходная компания NYK Line также меняет маршруты следования судов вблизи Тайваня, но не отменяет рейсы.

Отношения между властями материкового Китая и Тайванем в последние несколько дней являются крайне напряженными из-за состоявшегося во вторник и среду визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на остров. Китай неоднократно предупреждал американскую сторону, что если поездка состоится, то это не останется без последствий, будут приняты жесткие меры. Сразу после прилета Пелоси Пекин объявил о планах проведения военных учений с боевыми стрельбами в шести зонах акватории вокруг Тайваня.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, это одна из провинций КНР.