Минтранс поддержал кешбэк за проезд по платным дорогам при оплате картой «Мир»

В Министерстве транспорта поддержали идею о кешбэке за проезд по платным дорогам при оплате картой «Мир». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, направленный министерством в кабмин.

Минтранс поддержал кешбэк за проезд по платным дорогам при оплате картой «Мир»
© Парламентская газета

В ведомстве указывают на необходимость выделить субсидии на эти цели. При этом в Минтрансе не поддержали инициативу снизить стоимость проезда по платным дорогам в Крым и Краснодарский край.

«Это приведет к разбалансировке финансовых моделей проектов и невозможности выполнения обязательств государственной компанией «Российские автомобильные дороги» перед гражданами РФ в части нормативного состояния дорог», — говорится в документе.

Ранее в кабмин была направлена рекомендация снизить стоимость проезда на личном автомобиле по платным дорогам в Крым и Краснодарский край, разработанная по итогам правительственного часа в Госдуме с главой Ростуризма Зариной Догузовой.

Депутаты предложили Правительству ввести дорожный кешбэк на поездки на юг на собственных автомобилях. Как отметил зампред Госдумы Владислав Даванков («Новые люди»), в условиях закрытия южных аэропортов страны поездка на отдых на собственном автомобиле — отличная идея для семейного путешествия.

«Введение летнего кешбэка в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» позволит сэкономить значительные средства путешественникам, даст возможность воспользоваться быстрыми, качественными и комфортными дорогами, чтобы в летний период добраться до места отдыха всей семьей», — подчеркнул вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.