Реально ли сейчас получить студентам визу для обучения в Китае?

С распространением коронавируса по миру усложнились правила въезда во многие страны. В то время когда некоторые государства полностью снимают ограничения с целью привлечения туристов в регионы, Китай не торопится с упрощениями, и попасть в республику достаточно сложно. Так, еще с 2020 года некоторые российские студенты, проходившие обучение в КНР, не смогли пересечь границу. Читатели «Крыши ТурДома» интересуются, как сейчас обстоят дела со студенческими визами и выдают ли их?

Реально ли сейчас получить студентам визу для обучения в Китае?
© TourDom

На сайте Посольства России в Китае указано, что документы на студенческие визы пока что не принимают. В ведомстве рекомендуют поддерживать связь с учебными учреждениями. «МИД КНР, Министерство образования КНР и китайские вузы также не имеют возможности устанавливать сроки въезда иностранных студентов в Китай до принятия решения оперативным штабом по борьбе с коронавирусом. Посольство находится в тесном контакте с соответствующими ведомствами», – указано на сайте.

Минувшей весной для группы студентов все же был организован чартер в Китай. По информации источника TourDom.ru, в кампании по вывозу принимали участие китайские вузы, заинтересованные в возвращении учащихся, и российское посольство. Всего в списке было 300 человек, а стоимость перелета из Москвы в Шэньчжэнь составляла около 200 тыс. руб. При этом студентам нужно было пройти карантин перед вылетом в Москве, сдать ПЦР, пройти карантин в Китае и снова сдать ПЦР. После этого рейса новых программ по выезду россиян на учебу в Китай не поступало.

На данный момент Китай в полной степени недоступен не только для студентов, но и для туристов. В то же время из Москвы постепенно возобновляются прямые рейсы в провинции республики. По

словам

посла РФ в КНР Андрея Денисова, на скорое открытие границ для всех желающих и свободный доступ в Китай в ближайшее время рассчитывать не стоит.