На сайте Flightradar указали пункт назначения самолета, в котором может быть Пелоси

Сервис Flightradar обновил информацию о самолете с позывным SPAR19, на борту которого может находиться спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. По данным сервиса, лайнер должен приземлиться в аэропорту Тайбэя, столице Тайваня, около 17:40 по московскому времени.

На сайте Flightradar указали пункт назначения самолета, в котором может быть Пелоси
© Daily Storm

2 августа за полетом самолета на сайте Flightradar следили свыше 300 тысяч человек. По данным сервиса, самолет вылетел из аэропорта Куала-Лумпур, столицы Малайзии, после чего пересек Индонезию и Филиппины.

Китайская газета Global Times сообщила, что в Малайзию прибыл еще один правительственный самолет США с американской военно-воздушной базы Скотт в Иллинойсе. Предполагалось, что его могут задействовать в целях сопровождения Пелоси либо для замены текущего спецборта спикера.

Отмечается, что речь идет о самолете Boeing C-40C с номером 05-0730 и позывным SPAR20. На сайте ВВС США говорится, что самолеты Boeing C-40C обеспечивают «безопасную и надежную транспортировку» лидеров США.

Около 16:50 по московскому времени лайнер вошел в тайваньскую зону ПВО. На сопровождение спецборт взяли истребители ВВС Тайваня.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сообщила, что власти страны будут защищать свой суверенитет и не оставят сепаратистам и их иностранным пособникам ни малейшего шанса на независимость Тайваня. Она также отметила, что США по тайваньскому вопросу постоянно бросают вызовы Китаю, они «пересекают красную линию и рамки дозволенного».

]]>