Карелия направит 210 млн рублей на благоустройство общественных территорий Сортавалы

ПЕТРОЗАВОДСК, 2 августа. /ТАСС/. Власти Карелии направят средства Ростуризма в размере 210 млн рублей на благоустройство общественных пространств Сортавалы. Об этом во вторник на своей странице в соцсети "ВКонтакте" сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

"Сегодня хорошие новости для жителей Сортавалы. Город победил в конкурсе Ростуризма, будет выделена федеральная поддержка на благоустройство. 210 млн рублей! Значительная часть будет направлена на благоустройство общественных территорий. Также в проекте - устройство пешеходных дорожек на Ленина и Чкалова, подсветки фасадов исторических зданий, обустройство парка Ваккосалми, установка мусорных контейнеров", - написал он.

Парфенчиков также поручил республиканскому управлению по туризму проработать вместе с другими муниципалитетами заявки для участия в следующем конкурсе Ростуризма. "Федеральное агентство по туризму планирует проводить такие конкурсы ежегодно. Обязательно используем эту возможность и для других наших городов", - говорится в сообщении.

Ранее руководитель Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что ведомство на конкурсной основе выбрало первые проекты по обустройству туристических центров городов, поддержку получит 31 проект на общую сумму в 6 млрд рублей. В числе победителей конкурса, помимо Сортавалы, оказались Владивосток, Дербент, Псков, Орел и другие.

Сортавала является одним из главных туристических направлений в Карелии. Город расположен на северном берегу Ладожского озера и сохранил большое количество памятников финской конструктивистской архитектуры 1918-1940 годов. Сортавала также служит отправным пунктом для туристов, направляющихся водным транспортом на остров Валаам и железнодорожным транспортом в горный парк "Рускеала".