Данные аэропортов показывают, что Пелоси вряд ли сможет прилететь в Тайбэй обычным рейсом

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 2 августа. /ТАСС/. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, которая, как ожидается, прибудет во вторник вечером на Тайвань, вероятно, сделает это на специальном самолете, а не воспользуется обычным регулярным рейсом, как полагали некоторые наблюдатели. Об этом свидетельствует информация о расписании рейсов в аэропортах, проанализированная корреспондентом ТАСС.

По данным тайваньской газеты "Цзыю шибао", американская делегация прибудет в 22:20 по местному времени (17:20 мск) в аэропорт среднего размера Суншань, а не в гораздо более отдаленный и крупный международный аэропорт Таоюань. При этом предполагается, что вылет состоится из Куала-Лумпура.

Однако из малайзийской столицы, как выяснилось, нет регулярных рейсов в аэропорт Суншань, а только в Таоюань. При этом последний рейс, обслуживаемый тайваньской авиакомпанией Eva Airlines, согласно расписанию, прибывает туда в 20:25 по местному времени.

Это означает, что прилет в более позднее время может состояться только спецбортом. Кроме того, по мнению наблюдателей, с точки зрения удобства, логистики и безопасности прилет Пелоси целесообразен именно в аэропорт Суншань, поскольку он находится прямо в городской черте и также используется военно-воздушными силами.

Делегация во главе с Пелоси в воскресенье вылетела в Азию, чтобы посетить Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию. Поездка на Тайвань не упоминается в сообщении, опубликованном на официальном сайте Пелоси. Однако, по сведениям ряда СМИ, Пелоси планирует посетить остров. Визит спикера нижней палаты Конгресса США на Тайвань может стать первым для американского политика такого ранга за последние 25 лет. Пекин неоднократно предупреждал Вашингтон, что если визит на остров состоится, то это не останется без последствий, Китай примет жесткие меры.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. В соответствии с официальной позицией Пекина это одна из провинций КНР.