Иркутская и Ростовская области будут сотрудничать в развитии бизнеса и туризма

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 августа. /ТАСС/. Власти Ростовской и Иркутской областей будут развивать сотрудничество в сферах торговли, малого и среднего бизнеса, а также туризма и науки. Соответствующее соглашение подписали в понедельник главы регионов Василий Голубев и Игорь Кобзев, передает корреспондент ТАСС.

"Основные направления совместной деятельности сегодня - рынок донской сельхозтехники, лесоматериалы, потребность Ростовской области в них высока. Это новые возможности в развитии туризма, и об этом есть поручение президента страны", - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Он добавил, что регионы будут сотрудничать в создании условий для развития малого и среднего бизнеса, планируется также наладить обмен студентами вузов.

По словам иркутского губернатора, планируется также выстроить сотрудничество на уровне торгово-промышленных палат двух регионов. "Сегодня мы вместе создаем условия для развития бизнеса. Торгово-промышленная палата Восточной Сибири и торгово-промышленная палата Ростовской области должны сделать правильные выводы с учетом межрегионального взаимодействия, мы должны найти новые ниши, где продукция Иркутской области будет востребована на территории Ростовской области", - сказал Кобзев после подписания соглашения.

Как уточнили в правительстве региона, Ростовская область поставляет в Иркутскую зерно и зерноуборочные комбайны, растительные масла, лакокрасочные материалы. В свою очередь, Иркутская область поставляет Ростовской силовые кабели, лесоматериалы, минеральные и химические удобрения, рыбу и рыбную продукцию и другие товары.