В Ульяновске открылся конгресс-центр на территории Radisson Hotel

УЛЬЯНОВСК, 1 августа. /ТАСС/. Конгресс-центр на 22 конференц-зала общей вместимостью свыше 1,5 тыс. человек открылся в Ульяновске на территории отеля Radisson. На церемонии открытия было подписано соглашение по развитию делового туризма между Фондом Росконгресс, корпорацией "Кошелев" и властями регионов Поволжья, сообщили в понедельник в пресс-службе правительства Ульяновской области.

"Мы всегда приветствуем инвестиции в развитие туризма и работаем над их привлечением в регион. Новый конгресс-центр гостиничного комплекса Radisson Hotel Ulyanovsk - 500 млн рублей частных вложений и 150 новых рабочих мест для жителей региона. Это еще один этап инвестиций в развитие инфраструктуры. Всего на данный момент в гостиничный комплекс на территории региона вложено 2,5 млрд рублей. Инвестпроект получил статус особо значимого", - сказал на церемонии подписания губернатор Алексей Русских.

Соглашение подписано между Фондом Росконгресс, корпорацией "Кошелев", Самарской, Ульяновской областями и Республикой Мордовия. Планируется, что в регионе будут проводиться совместные форумы, конгрессно-выставочные мероприятия. По словам первого замдиректора Фонда Росконгресс Андрея Реута, строительство новых и технологичных конгресс-центров в российских регионах позволяет привлекать международные проекты.

Алексей Русских в своем Telegram-канале добавил, что работа над привлечением инвестиций в сферу туризма продолжается. "Есть планы по строительству и реконструкции отелей, созданию глэмпингов, турбаз и домов отдыха. Сейчас чистой налоговой прибыли от отрасли мы получаем 500 млн рублей в год, потенциал - на уровне 5 млрд рублей. Поэтому развитие инфраструктуры - начиная от мест размещения и необходимого сервиса, заканчивая созданием комфортной городской среды - наш приоритет", - написал губернатор.