В аэропорт Кишинева из-за ложных сообщений о минировании будут пускать только пассажиров

КИШИНЕВ, 1 августа. /ТАСС/. Только персонал и вылетающие пассажиры смогут попасть с понедельника на территорию международного аэропорта молдавской столицы. Такую меру безопасности власти ввели в связи с участившимися сообщениями о якобы заложенных взрывных устройствах.

"С 1 августа в аэропорт будут пускать только тех, у кого есть билет. Кроме того, при входе в здание будут стоять сканеры для проверки ручной клади и багажа. Аэропорт будут патрулировать кинологи со служебными собаками, а парковку разрешат только в специально оборудованных местах", - говорится в тексте, размещенном на сайте пограничной полиции Молдавии.

В июле в республике существенно активизировались телефонные террористы, предупреждения о "минировании" поступали практически каждый день. В общей сложности было получено более 150 подобных уведомлений, причем 21 из них касалось аэропорта. Все угрозы оказались ложными, однако каждый раз сотрудникам правоохранительных органов приходилось эвакуировать пассажиров, персонал и проводить проверку. Прокуратура считает, что целью массовой рассылки таких сообщений является дестабилизация ситуации в стране. Согласно молдавским законам, злоумышленникам грозит до двух лет тюрьмы или штраф в размере до 42 тысяч леев (около $2,2 тысячи).