СМИ: пересекающих латвийскую границу граждан России обязывают письменно осудить СВО

РИГА, 29 июля. /ТАСС/. Граждан РФ, въезжающих в Латвию, обязывают подписать документ, осуждающий проведение Россией специальной военной операции на Украине. Об этом в пятницу сообщил новостной портал радио и телевидения республики lsm.lv со ссылкой на Службу государственной безопасности Латвии.

СМИ: пересекающих латвийскую границу граждан России обязывают письменно осудить СВО
© ТАСС

Сообщается, что целью проверок на границе является выявление лиц, которые поддерживают проведение спецоперации и "могут представлять угрозу национальной безопасности Латвии". "В ходе проверок особое внимание уделяется иностранцам, которые, например, когда-то служили в силовых структурах России или Белоруссии", - уточнили в службе госбезопасности.

По информации новостного портала, на данный момент во въезде в Латвию уже было отказано 62 иностранцам, в том числе 41 гражданину России, 14 гражданам Белоруссии, а также семи гражданам других стран, которые, по мнению службы госбезопасности, "могут представлять угрозу нацбезопасности Латвии". Для лиц, у которых была действующая виза для поездок в Шенгенскую зону, "она аннулирована".

Издание также приводит рассказ местной жительницы, мужа которой, имеющего российское гражданство, при пересечении границы с Латвией вынудили "подписать документ, осуждающий действия России". Уточняется, что документ был на русском и английском языках без опознавательных знаков, за отказ от подписания которого сотрудник "в штатском" угрожал "не вернуть документы и аннулировать постоянный вид на жительство".

Ранее, временная поверенная в делах Латвии в России Атация Рутка была вызвана в МИД РФ, ей был выражен протест в связи с давлением Риги на россиян, въезжающих на территорию республики. В этой связи глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгарс Ринкевичс отметил, что его страна будет продолжать действовать в своих интересах, а "протестовать против того, что мы делаем или не делаем на нашей национальной территории, защищая нашу безопасность и снижая риски, бессмысленно".