Пешеходную зону на ул. Советской могут продлить до здания администрации Оренбурга

Эксперты из Ростуризма предлагают продлить пешеходную зону ул. Советской до ул. Постникова. Это позволит внести Советскую в российскую Книгу рекордов как самую длинную пешеходную музейную улицу.

Пешеходную зону на ул. Советской могут продлить до здания администрации Оренбурга
© ProOren

Предложение поступило от экспертов во время рабочей встречи с главой Оренбурга Сергеем Салминым. Стороны обсудили инвестиционную и туристическую привлекательность областного центра, варианты развития городской инфраструктуры.

Оренбург принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города. Это дает возможность получать финансирование из федерального бюджета на развитие туризма. Основной площадкой для реализации проектов стала ул. Советская.

«Нам хочется оживить улицу Советскую и сделать из нее настоящий центр притяжения, где оренбуржцы могли бы не только гулять, но и интересно и с удовольствием проводить время. К сожалению, сейчас с застройкой и развитием новых микрорайонов главная улица города перестала пользоваться популярностью, особенно среди молодежи. Наша задача - сделать так, чтобы люди хотели приезжать в центр, предположим, из того же микрорайона «Звездный»», - сообщил Сергей Салмин.

Эксперты Ростуризма предложили увеличить пешеходную зону от набережной Урала до ул. Постникова, где расположено здание городской администрации. Тогда ул. Советская станет самой длинной пешеходной музейной улицей и войдет в Книгу российских рекордов. Также в Ростуризме предложили использовать здание «Гостиного двора», чтобы сделать его более привлекательным для туристов.

Предложения от Ростуризма учтут при разработке плана модернизации центра Оренбурга. Напомним, в прошлом году горожанам представили проекта благоустройства ул. Советской. Улицу планируется разделить на три зоны: центральную, транзитную и прифасадную.