«Полезного идиота» в Британии посадили за провоз 126 миллионов долларов в багаже

Главу одной из крупнейших преступных группировок по отмыванию денег в Великобритании Мохаммеда Али бин Бейата Альфаласи приговорили к девяти годам и семи месяцам тюремного заключения — мужчина предлагал преступным организациям в Британии и странах Европы услуги легализации незаконных доходов. Об этом пишет Bloomberg.

«Полезного идиота» в Британии посадили за провоз 126 миллионов долларов в багаже
© Lenta.ru

Национальное агентство по преступности сообщило, что Альфаласи организовал вывоз преступных наличных денег на сумму 104 миллионов фунтов стерлингов (более 126 миллионов долларов) из Лондона в Дубай в течение почти двух лет до октября 2020 года. Доставкой контрабанды занималась специальная группа людей, перевозивших наличные на сумму около 500 тысяч фунтов (610 тысяч долларов) в чемоданах. В общей сложности курьеры совершили более 80 рейсов — они путешествовали в бизнес-классе, поскольку такой вид перелета предполагает большую норму провоза багажа. Кроме того, у доставщиков была возможность пройти регистрацию на рейс ближе к времени вылета.

Альфаласи был арестован в 2021 году, а в начале июля 2022 года признал себя виновным. Адвокат преступника Адриан Дарбишир назвал его в некотором роде «полезным идиотом», поскольку расплачиваться за содеянное и сядет в тюрьму он, а не его заказчики. «Он сделал что-то очень плохое и что-то очень глупое, и именно он сейчас в суде с последствиями в размере 100 миллионов фунтов стерлингов», — рассказал он.

Bloomberg отмечает, что Альфаласи организовал одну из самых масштабных криминальных схем отмывания денег для своих клиентов. Деньги, скорее всего, полученные от продажи наркотиков, преступник конвертировал в дирхамы в Дубае. Чтобы не вызывать подозрений, преступники клали в чемоданы, где перевозили наличные пачками, кофейные зерна — их запах не вызывает реакции у специально обученных собак-ищеек. Отмечается, что чемоданы также опрыскивали освежителями воздуха.

В 2021 году британские СМИ обнаружили, что бывший инвестиционный банкир, который был осужден на девять лет тюрьмы из-за причастности к самой крупной попытке мошенничества в Британии на сумму в 72 миллиона фунтов (почти 100 миллионов долларов по актуальному курсу), продолжил карьеру в финансах после заключения. Джагмит Чанна, который пытался красть деньги со счетов в HSBC, абсолютно легально работает с клиентами и инвесторами в фирме, специализирующейся на этой сфере.