5 городов Румынии, в которые хочется переехать навсегда

Румыния не относится к популярным туристическим направлениям, но в этой стране есть много удивительных городов, которые хотелось бы не только посетить, но и поселиться там навсегда. Причем речь идет не только о столице, но и других населенных пунктах, названия которых многие граждане РФ не слышали. Тем интереснее будет знакомство с этими замечательными во многих смыслах городами.Бухарест – блистающая столица

5 городов Румынии, в которые хочется переехать навсегда
© Первоисточник

Главный город Румынии занимает самую большую площадь из всех населенных пунктов в стране. Здесь сосредоточена культурная, экономическая и политическая жизнь государства. Сюда едут за впечатлениями и работой. Бухарест – один из самых густонаселенных городов балканского региона. Здесь проживает множество мигрантов из стран СНГ. Изучить отзывы переехавших о городе, а заодно окунуться в процедуру получения гражданства Румынии можно в комментариях к обзору сайта rumunia ru. В столице сохранились памятники архитектуры, старые храмы и музеи. Многие из зданий возводились еще во времена Австро-Венгрии.

Брашов – архитектурная жемчужина Румынии

Город называют румынским Зальцбургом, настолько он красив и уникален в архитектурном плане. В былые времена Брашов назывался Кронштадтом. Был период, когда город вовсе переименовали в Орашул-Сталин. Однако эти названия остались в прошлом. Сейчас Брашов блистает изысканной готической архитектурой. Красивые старые здания сосредоточены в центральной части. Главная достопримечательность здесь – Черная церковь, которая считается одним из главных религиозных памятников на Балканах.

Сибиу – живописный уголок в сердце Трансильвании

Самым мрачным и загадочным регионом Румынии считается Трансильвания. Здесь правил в своем замке литературный Дракула, воспетый Брэмом Стокером. Мрачная слава Трансильвании осталась в прошлом, так что сегодня она представляет собой просто живописный и уютный для проживания регион, пусть и не лишенный готического шарма.

В сердце этих таинственных земель скрывается город Сибиу, которому в 2007 году выпала честь разделить с Люксембургом почетный статус культурной европейской столицы. Здесь действует несколько крупных музеев, есть множество памятников архитектуры. Узкие тихие городские улочки идеально подходят для спокойной пешей прогулки, во время которой нарядные башни, часовни и аккуратные сказочные домики будут создавать невероятно уютную атмосферу величественной старины.

Главные достопримечательности Сибиу:

Собор Святой Марии;

музей Брукенталя (больше миллиона экспонатов);

местный католический собор;

башня Совета;

кафедральный православный собор. Констанца – популярный румынский курорт на побережье

Город идеально подходит для переселенцев, ценящих свежий морской воздух, песок и солнце. Констанца имеет богатейшую историю, поэтому пляжный отдых тут легко можно сочетать с познавательными экскурсиями и прогулками по городу. Здесь постоянно можно видеть много приезжих. Отдельного упоминания заслуживают местные минеральные источники, которые привлекают людей, желающих поправить здоровье.

Яссы – румынский архитектурный памятник

Ценителям архитектурного разнообразия город обязательно понравится. Яссы – это в первую очередь богатейшая история и значимое культурное наследие, роскошная архитектура Австро-Венгрии и отзывчивые люди. Многие иностранцы хотели бы здесь поселиться, что вовсе не удивляет, учитывая значимость и красоту этого города. В Яссах действует больше 10 университетов, работают колледжи и лицеи. Поэтому город называют студенческой столицей Румынии.