Российским туроператорам представили туристический потенциал регионов СКФО и Адыгеи

МАХАЧКАЛА, 28 июля. /ТАСС/. Регионы Северного Кавказа и Адыгея презентовали свой туристический потенциал федеральным туроператорам в рамках соглашения о сотрудничестве. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана.

"Сегодня состоялась презентация туристического потенциала регионов Северо-Кавказского федерального округа и Республики Адыгея федеральным туроператорам в формате видеосвязи. Мероприятие проводилось в рамках соглашения о сотрудничестве между регионами СКФО, Республикой Адыгея и Общенациональным союзом индустрии гостеприимства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что межрегиональное сотрудничество реализуется в рамках российского туристического проекта "Кавказ Gran Turismo", который координирует руководитель Комитета по развитию туризма в СКФО Анзор Емтыль. В рамках презентации участники обсудили способы повышения туристического потенциала и продвижения региональных туристических продуктов.

По словам заместителя Минтуризма Дагестана Анны Безруковой, республика привлекает туристов сочетанием природно-климатических особенностей и культурно-историческим наследием. "По количеству и значимости объектов культурного наследия Дагестан занимает особое место в Российской Федерации. Здесь расположено более 6,5 тысяч памятников истории и культуры, в том числе около двух тысяч объектов федерального значения. На территории республики находятся историческая жемчужина России - цитадель "Нарын-Кала", старейшая в России Джума-мечеть и другие сооружения, включенные в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО", - цитирует пресс-служба Безрукову.

По ее словам, в регионе наращивается туристская и сопутствующая инфраструктура. В частности, вводятся в эксплуатацию современные комфортабельные средства размещения - гостиницы, турбазы, санатории и гостевые дома. "Расширяется сеть объектов туристского показа, новых локаций и точек туристского притяжения", - добавила Безрукова.

Как ранее сообщал ТАСС первый вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Христофор Константиниди, команда проекта "Кавказ Gran Turismo" впервые отправилась в недельную экспедицию по межрегиональному туристическому маршруту, охватывающему все семь регионов Северо-Кавказского федерального округа. Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного министрами туризма восьми регионов России во время федерального совещания, которое прошло 8 апреля в Дербенте. Он объединяет усилия регионов СКФО и Республики Адыгея по развитию и продвижению туристического потенциала Северного Кавказа.