Власти Ставрополья рассчитывают на продолжение курортного сбора в 2023 году

ПЯТИГОРСК, 29 июля. /ТАСС/. Власти Ставрополья надеются на продление закона о взимании курортного сбора в 2023 году, поскольку он показал свою эффективность и с пониманием встречен отдыхающими. Об этом сообщил ТАСС в пятницу министр туризма региона Александр Сысоев.

Власти Ставрополья рассчитывают на продолжение курортного сбора в 2023 году
© ТАСС

"В этом году эксперимент [по взиманию курортного сбора] заканчивается. Но мы хотим его продлить, чтобы в 2023 году не было "разрывов", потому что курортный сбор показал свою эффективность и несомненную пользу. Курортный сбор с пониманием встречен отдыхающими, которые видят реальные изменения. Поэтому Ставропольский край направил в Госдуму РФ законопроект о продлении курортного сбора еще на пять лет", - сказал Сысоев.

По его словам, более 20 субъектов на момент внесения законопроект поддержали. "Одновременно с нашим законопроектом, группа депутатов в Государственную Думу внесла законопроект об установлении туристского сбора. По сути, это тот же курортный сбор, но с другим названием. Поскольку не везде есть курортные территории, по предлагаемому законопроекту специально установленный сбор может собираться на туристских территориях", - пояснил министр.

Сысоев добавил, что Ставрополье поддерживает данный законопроект и внесло в него ряд своих предложений. "В том числе, касающиеся срока, в который должен быть уплачен туристский сбор, вопросов ответственности и еще ряда моментов, которые не носят характера, препятствующего самой идее законопроекта и реализации того, что предлагается. В целом наши позиции совпадают. Главное, чтобы принятие нового закона не помешало нам и в 2023 году продолжить начатую работу", - добавил глава министерства.

В свою очередь губернатор Ставрополья на фоне обсуждения федерального законопроекта о туристическом сборе готов поделиться с коллегами из регионов опытом взимания курортного сбора в крае. "Увидел обсуждение нового законопроекта о туристическом сборе - по аналогии с курортным сбором, который в порядке эксперимента внедрен в Ставропольском крае. <…> С коллегами из других регионов готов делиться опытом. Приезжайте, смотрите, все расскажем и объясним; мы прошли этот путь сами и поможем другим", - написал Владимир Владимиров в телеграм-канале.

Как сообщили в Минэкономразвития России, которое выступает координатором эксперимента по введению курортного сбора, в Ставропольском крае на собранный почти за 5 лет в размере около 1 млрд рублей курортный сбор отремонтировано и построено множество курортных объектов. "В том числе благоустроены парковые зоны в городах Кавказских Минеральных Вод. Средства имеют целевой характер и могут быть направлены только на развитие туристической инфраструктуры", - отметили в пресс-службе Минэкономразвития РФ, добавив, что в настоящее время региональные власти предлагают "тиражировать этот опыт и дать возможность другим регионам самостоятельно принимать решение по введению курортного сбора".

О курортном сборе

Закон о введении курортного сбора был принят в июле 2017 года. Он предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. В Ставропольском крае в нем участвуют города-курорты Кавказских Минеральных Вод - Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск.

Как сообщалось в газете "Коммерсантъ", комитет Госдумы по туризму и развитию инфраструктуры направил на предоставление отзывов в регионы федеральный законопроект о туристическом сборе.