Турпоток в Ставрополь в 2022 году планируют увеличить на 8%

ПЯТИГОРСК, 28 июля. /ТАСС/. Туристический поток в Ставрополь в 2022 году составит не менее 130 тыс. человек, что на 8% больше, чем в минувшем году. Об этом в четверг сообщили журналистам в пресс-службе городской администрации.

Турпоток в Ставрополь в 2022 году планируют увеличить на 8%
© ТАСС

"Популярность Ставрополя как привлекательного туристического города, растет с каждым годом. В 2021 году краевую столицу посетило почти 120 тыс. туристов, остановившихся в городских гостиницах, отелях, хостелах. Это на 30% больше, чем в допандемийный 2019 год, и на 60% больше, чем в 2018 году. <…> В этом году мы обоснованно ожидаем не менее 130 тыс. человек, которые посетят наш город, как туристы", - говорится в сообщении.

Таким образом, турпоток в текущем году вырастет на 8%.

"Ставрополь предлагает туристам около 20 экскурсионных маршрутов по городу и его окрестностям. В городе более 40 современных гостиниц, 9 музеев и картинных галерей, более 250 кафе и ресторанов, обширная индустрия развлечений. <…> Увеличение потока гостей требует изменений в инфраструктуре города, в том числе установки дополнительных общественных туалетов и выделения парковочных мест для туристических автобусов", - прокомментировал мэр Ставрополя Иван Ульянченко, слова которого приводятся в сообщении.

По данным пресс-службы, для определения необходимых преобразований в краевом центре организовали осмотр популярных туристических мест. В объезде и обсуждении на предмет обустройства и благоустройства городских пространств участвовали турфирмы Ставрополя.

Самыми популярными для туристов территориями оказались площадки возле железнодорожного вокзала, Триумфальной арки, Пассажа, а также Крепостная гора, площадь Ленина, Александровская площадь, Комсомольский пруд и площадь Святого князя Владимира.

Также Кавказ.РФ при поддержке Минэкономразвития России разрабатывают турмаршрут по Ставропольскому краю. "В него войдут самые знаковые места региона КМВ, в том числе связанные с именем великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова", - сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.