Турция к концу года ожидает до 3 миллионов российских туристов

Турция ожидает во второй половине этого года от 2,5 млн до 3 млн российских туристов. Об этом заявил в среду посол РФ в Анкаре

Турция к концу года ожидает до 3 миллионов российских туристов
© Большая Азия

Алексей Ерхов

в эфире телеканала «Россия-24».

«За первые полгода нас посетило около миллиона наших туристов. Это немало. Я думаю, что абсолютное большинство получило удовольствие от отдыха здесь. Если сравнивать с допандемийными показателями, это продолжение определенного спада, — указал он. — Поскольку вторая половина года с туристической точки зрения намного более плодотворная, то до конца года ждем 2,5-3 млн туристов».

При этом

Алексей Ерхов

обратил внимание на то, что за последние два месяца, согласно докладу сотрудников из генерального консульства в Антальи, «произошло десять серьезных ДТП, в которых пострадали порядка 50 российских граждан».

«За первые полгода у нас 50 летальных исходов, — также сообщил посол. — Основные причины: хронические заболевания, прежде всего сердечно-сосудистые, утопления, ДТП и иные происшествия. В последний месяц появилась и забытая тенденция наличия среди наших туристов заболеваний COVID-19. Сейчас таковых наблюдается 20 человек в южных провинциях».

Ерхов подчеркнул, что в случае инцидентов туристам необходимо обращаться в генеральное консульство. «Хочу предложить всем, кто находится в Турции и встречает затруднения, проблемы и инциденты, незамедлительно сообщать в генеральное консульство Антальи с тем, чтобы наши сотрудники оказали квалифицированную консульскую помощь пострадавшим. Могу заверить, незамеченными такие случаи не останутся, а виновники безнаказанными тоже не будут», — добавил дипломат.