Власти Дагестана призвали обеспечить безопасность для туристов в Хунзахском районе

МАХАЧКАЛА, 27 июля. /ТАСС/. Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил обеспечить безопасность на смотровой площадке Цолотлинского каньона в Хунзахском районе, где в обрыв сорвался автомобиль с туристами. Об этом сообщили в среду в пресс-службе правительства региона.

В Хунзахском районе 22 июля в обрыв сорвался автомобиль с семьей туристов из Оренбургской области. Все пассажиры - семейная пара с двумя детьми - погибли.

"Абдулмуслим Абдулмуслимов подверг критике работу администрации Хунзахского района по обеспечению безопасности на туристическом объекте и призвал принять соответствующие меры", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, премьер региона рекомендовал администрации муниципалитета обеспечить установку заграждения по линии обрыва, установить предупреждающие знаки, а также обустроить организованные смотровые площадки.

"Если не обеспечим безопасность людей, о каком туризме может идти речь? Предупреждающие знаки должны быть заметными, если надо - с человеческий рост", - цитирует пресс-служба Абдулмуслимова.

Меры безопасности

Ранее глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев сообщал ТАСС, что на обустройство каньона Цолотль выделили более 4 млн рублей. Власти муниципалитета планируют установить стойкое тросовое трехъярусное ограждение длиной 600 м в местах скопления туристов. Обустройство каньона планируют завершить в августе.

Каньон Цолотль расположен на Хунзахском плато на высоте 2 тыс. м над уровнем моря, в 140 км от Махачкалы. В него низвергаются два водопада, образуемые реками Тобот и Итлятляр. Ежедневно объект посещают сотни туристов.