Вологодский «Монтессори-клуб для пожилых» поделился своим опытом на Всероссийском уровне

Практикой работы с гражданами старшего поколения поделился «Монтессори-клуб для пожилых» во время второго Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия на тему «Здоровый образ жизни и спорт».

Вологодский «Монтессори-клуб для пожилых» поделился своим опытом на Всероссийском уровне
© Вологда.рф

Спикером от Вологодской области выступила руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения города Вологды и Вологодского района Светлана Петрова.

Комплексным центром социального обслуживания населения было представлено две практики – оздоровительный марафон «Вологодчина за активное долголетие» и «Монтессори-клуб». Все они направлены на работу с гражданами пожилого возраста и инвалидами. По результатам оценки экспертов обе практики вошли в число финалистов конкурса «Активное долголетие 2021».

«Данная практика позволила добиться устойчивых положительных результатов в работе с пожилыми вологжанами. Благодаря занятиям отмечено улучшение эмоционального состояния, памяти и внимания получателей услуг, развитие мелкой моторики, что так важно в зрелом возрасте. Пожилым людям такие занятия позволяют дольше оставаться самостоятельными в быту, жить в привычных домашних условиях, не нуждаясь в специальном социальном обслуживании. Опыт работы Комплексного центра заинтересовал слушателей. Многие из участников поделились, что возьмут на заметку практику работы со старшим поколением и будут внедрять в свою деятельность», - рассказал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

На второй Всероссийский отбор лучших практик активного долголетия поступило 689 заявок в четырех номинациях: «Активная жизнь», «Медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика», «Здоровый образ жизни» и «Образование и занятость». В финал вышли 112 практик из 42 регионов. В ходе онлайн-трансляции финалисты делились опытом, рассказывали об организации работы со старшим поколением в регионах.

Всего приняли участие в мероприятии, организованном АНО «Национальные приоритеты», Министерством труда и социальной защиты РФ, Агентством стратегических инициатив и Фондом Тимченко более 400 организаций соцобслуживания, бизнеса, НКО, волонтеров со всех уголков России.

Добавим, что познакомиться с финалистами и участниками конкурса и их практиками можно на платформе «Смартека» во вкладке «Конкурсные заявки» (практики финалистов отмечены специальным значком на обложке), а также в Сборнике лучших практик «Активное долголетие 2021».