Глава Ростуризма выступила против «черного списка» зарубежных отелей

Руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова выступила с критикой идеи создания списка недружественных России иностранных отелей. Речь идет о гостиницах, где происходят случаи русофобии. Об этом пишет RT.

Глава Ростуризма выступила против «черного списка» зарубежных отелей
© Вести Подмосковья

«Действительно, мы фиксировали случаи проявления русофобии в отелях, особенно в марте-апреле этого года. На сегодняшний день таких обращений и жалоб от граждан и организаций в Ростуризм практически не поступает. То есть это стало носить единичный характер», - пишет Догузова на своей странице в телеграм. 

Чиновница отметила, что каждый такой случай рассматривается с привлечением туристических властей страны, где произошел инцидент. Также Догузова считает, что подобные происшествия и так имеют широкий резонанс. Отдельно взятый турист в этот отель больше не поедет, а туроператоры могут отказываться от дальнейшего сотрудничества. 

Ранее депутат Государственной Думы Михаил Романов выступил с инициативой формирования государственного реестра недружественных зарубежных отелей, в которых ущемляются права туристов из России. Свои предложения он направил Догузовой, призвав её также отреагировать на инцидент в одной из турецких гостиниц, где туристы из Польши напали на российских. 

Как сообщали «Вести Подмосковья», директор консульского департамента министерства иностранных дел России Иван Волынкин заявил, что Россия ведет переговоры с 18 странами об упрощении визового режима. В основном это страны Латинской Америки и Карибского бассейна, где расположены несколько островных государств. Эта работа ведется целенаправленно и на постоянной основе. Отмечается, что в настоящее время для иностранных граждан созданы очень благоприятные условия для въезда в Россию.