Число регистраций брака в Петербурге за полгода выросло на 23%

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июля. /ТАСС/. Петербургские ЗАГСы за первые шесть месяцев 2022 года зарегистрировали более 24 тыс. браков, что почти на четверть больше показателя за аналогичный период 2021 года. Об этом сообщила в среду начальник правового управления городского комитета по делам записи актов гражданского состояния Анастасия Серова.

"Если брать с начала 2022 года, за первое полугодие мы зарегистрировали уже более 24 тыс. браков, что больше на 23% аналогичного периода прошлого года. Таким образом, мы уже достигли и даже превысили показатели доковидного периода. <…> Бракосочетания в северной столице становятся все более и более популярными", - сказала Серова, выступая на воркшопе "Свадебный туризм в Санкт-Петербурге", организованном Городским туристско-информационным бюро при поддержке комитета по развитию туризма.

По ее данным, с мая, когда начался "высокий" свадебный сезон в Санкт-Петербурге, в городе заключили брак в торжественной обстановке уже более 13,5 тыс. пар. "Нашей визитной карточкой и безусловным преимуществом является регистрация брака в торжественной обстановке в уникальных памятниках архитектуры, это классические особняки", - отметила Серова.

Регистрация брака до позднего вечера

Представитель комитета по делам ЗАГС, отметила что с начала июня и до 30 сентября дворцы бракосочетания на Английской набережной и на Фурштатской улице - как самые востребованные - работают до поздней ночи, последняя пара регистрируется в 23:00. Кроме того, регистрация брака проводится в 18 районных отделах ЗАГС и - в отдельных случаях - во дворце торжественной регистрации рождения "Малютка".

По статистике комитета, среди регионов России больше всего пар приезжает из Ленинградской области, Московской области, Москвы, Новгородской, Псковской, Архангельской областей, Республики Башкортостан, Краснодарского края, Ростовской области и Республики Дагестан. В 2021 году почти 50 тыс. пар зарегистрировали брак в Санкт-Петербурге, в их числе более 15,6 тыс. иногородних пар и 6,5 тыс. иностранных. Для сравнения, в "доковидном" 2019 году в городе заключили брак 49,3 тыс. пар, из них - 14,5 тыс., в которых жених и невеста были иногородними, а также 7 тыс. пар иностранных граждан.

Самый романтичный город России

В марте 2021 года комитет по развитию туризма и комитет по делам ЗАГС подписали соглашение о развитии свадебного туризма в Санкт-Петербурге. "Это соглашение достаточно активно, несмотря на все сложности прошлого года, нами прорабатывалось. <…> Мы создали фотобанк и продолжаем формировать его. Мы на постоянной основе публикуем новости в специальном разделе "Петербург свадебный" на нашем официальном городском туристском портале Visit Petersburg, а также в социальных сетях", - рассказал на мероприятии председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

По его словам, на портале обработали более 100 обращений от будущих молодоженов через свадебного онлайн-консультанта. Кроме того, на этом ресурсе предлагается маршрут для свадебной фотопрогулки, в который вошли самые эффектные места и площадки города, в том числе Юсуповский дворец, Исаакиевская площадь, Таврический сад и другие.

"Мы всегда говорили о том, что Санкт-Петербург - самый романтичный город России. Это город, куда с удовольствием приезжают создавать семью", - сказал Корнеев. Он также отметил, что город предоставляет большие возможности "для комбинированных, самых красивых, интересных программ по проведению свадеб: это и дворцы, и прогулки по рекам и каналам, церемонии классические и в современном Санкт-Петербурге". "У нас есть все для красивой свадьбы на любой бюджет, с разными оттенками, отражающими грани Санкт-Петербурга, в разных локациях", - добавил он.

Корнеев отметил, что город заинтересован в том, чтобы как можно больше пар проводили свадьбу в Петербурге. "Это очень выгодно для города. <…> И очень немаловажно: если такое важное событие в жизни, как свадьба, прошло в Санкт-Петербурге, мы очень рассчитываем на дальнейший эффект: что и юбилеи свадьбы будут отмечаться в Санкт-Петербурге, и детей привезут в то место, где родилась новая семья", - сказал он.

Интерес со стороны иностранных граждан

По словам Корнеева, интерес к организации бракосочетания в Петербурге отмечается не только со стороны россиян, но и среди зарубежных молодоженов. В частности, он рассказал, что городское Конгрессно-выставочное бюро недавно провело серию встреч в Индии, и "индийские турфирмы очень заинтересовались возможностью проведения свадеб в Санкт-Петербурге".

Корнеев отметил, что в 2022 году Петербург будет принимать участие в туристских выставках как в России, так и за рубежом, где будет презентовать в том числе возможности по проведению свадеб в городе на Неве. "Только что начались презентации, роуд-шоу в странах СНГ. Сейчас прошло [мероприятие] в Казахстане. Будем дальше делать и в других странах", - отметил он.

По официальным данным, иностранные граждане, заключившие в 2021 году брак в Санкт-Петербурге, прибыли, в том числе, из Египта, Израиля, Афганистана, Великобритании, Италии, Турции, ФРГ, США, Алжира и Пакистана.