США рассматривают оказание техпомощи для разблокировки коммуникаций Южного Кавказа

ЕРЕВАН, 27 июля. /ТАСС/. Правительство США рассматривает возможность предоставления технической помощи Армении и Азербайджану по вопросу разблокирования транспортных коммуникаций Южного Кавказа. Об этом в беседе с радиостанцией "Свобода" (признана в РФ СМИ-иноагентом) заявила посол США в Армении Линн Трейси.

"То, что мы обсуждаем с правительствами Армении и Азербайджана, является технической поддержкой, некоторые технические оценки, которые будут способствовать разблокировке транспортных коммуникаций региона. Мы придаем большое значение данному вопросу", - отметила она.

Трейси также добавила, что Вашингтон считает важным вопросом нормализацию отношений между Арменией и Турцией. "Мы приветствуем шаги, предпринятые Арменией и Турцией, и призываем обе стороны к развитию прогресса по данному направлению. Мы видим, что многие из этих вопросов в конечном счете взаимосвязаны, и когда мы видим позитивные шаги в одном направлении, это может придать импульс для достижения большего мира в регионе", - сказал она.

Договоренность о разблокировании региональных коммуникаций была достигнута 11 января 2021 года на встрече в Москве лидеров России, Армении и Азербайджана. Тогда для этих целей было решено создать рабочую группу на уровне вице-премьеров трех стран, которая сконцентрируется на налаживании транспортных и экономических связей в регионе.