Ремонт кемеровского аэродрома сдвинулся из-за роста цен

Ремонтные работы на взлетно-посадочной полосе (ВПП) в кемеровском аэропорту были сдвинуты в связи с резким подорожанием всего.

Ремонт кемеровского аэродрома сдвинулся из-за роста цен
© Vse42.ru

Примерные сроки завершения ремонта ВПП в аэрогавани "Алексей Леонов" сдвинулись из-за того, что за три года, прошедшие с момента установления изначальной цены, многое изменилось.

– Это была одна стоимость взлетно-посадочной полосы, то сейчас она выросла в разы. Поэтому нам уже повторно нужно обращаться, чтобы мы могли этот вопрос довести до конца, – сказал в онлайн-эфире в соцсетях министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан.

Речь идет о федеральном финансировании, которого добиваются региональные власти. Рубан отметил, что в ближайшие дни Главгосэкспертиза должна дать заключение на всю документацию по реконструкции полосы. При этом в текущем году должно поступить финансирование работ, хотя не в полном объеме. Начать реконструкцию объекта власти надеются до конца 2022 года.

Что касается ВПП в Новокузнецке, ее сдать планируют в следующем году. Финансирование работ еще не утверждено, однако министр указывает на появление новых инвесторов.

Напомним, год назад власти надеялись начать реконструкцию кемеровского аэродрома в июне-июле 2022 года. За месяц до указанного времени выяснилось, что удалось найти только треть от необходимой суммы на ремонт.