Роспотребнадзор передаст тест-системы на оспу обезьян Египту, Уганде, Эфиопии и Конго

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Роспотребнадзор рассчитывает в конце июля 2022 года передать тест-системы для диагностики оспы обезьян Египту, Уганде, Эфиопии и Республике Конго. Об этом в среду журналистам сообщили в пресс-службе ведомства.

"Роспотребнадзор продолжает оказывать поддержку странам-партнерам в противодействии распространению оспы обезьян. В конце июля тест-системы, произведенные ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, будут переданы Египту, Уганде, Эфиопии и Республике Конго", - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, ранее Роспотребнадзор передал российские тест-системы Армении, Казахстану, Узбекистану и Туркмении. Кроме того, специалисты ведомства организуют для коллег из стран-партнеров специальные семинары, посвященные методам лабораторной диагностики оспы обезьян.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что риски распространения в России оспы обезьян крайне невелики. Единственный случай завоза заболевания в страну, о котором стало известно 12 июля, был купирован и распространения не получил.