Посол РФ заявил, что российских туристов в Греции практически нет в 2022 году

МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Российских туристов в этом году в Греции практически нет, многие крупные греческие туроператоры несут убытки от их отсутствия. Об этом заявил во вторник посол РФ в Афинах Андрей Маслов в эфире телеканала "Россия-24".

"Я без всякого преувеличения скажу, что в этом году никакого российского туризма в Греции практически нет", - сказал он.

Посол напомнил, что еще в первых числах марта этого года премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил о том, что отсутствие 500 тыс. российских туристов не скажется на экономике страны. "Я бы сказал, что эта оценка с политическим оттенком, потому что то, что я слышу от крупных греческих туроператоров, от отельеров, у них все-таки здесь видение несколько иное", - добавил Маслов.

"И могу сказать, что крупные гостиничные сети Греции, которые на протяжение последних десятилетий ориентированы в значительной степени на российский рынок, несут немалые потери от отсутствия российских туристов", - отметил он.

Ранее генконсульство Греции в Москве приостанавливало работу визового и гражданского отделов с 29 июня по 1 июля, за исключением случаев гуманитарного характера в связи с депортацией греческих дипломатов из РФ. Генеральное консульство Греции в Москве возобновило работу визового и гражданского отделов 4 июля.