Поток туристов в Москву за год вырос на 39 процентов

Число гостей столицы за последний год существенно увеличилось. Мобильный оператор Tele2 на основе технологий big data проанализировал туристическую активность в столице и зафиксировал, что турпоток в первом полугодии 2022 года вырос на 39 процентов в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Кроме того, Москву стали чаще выбирать для поездок туристы с детьми: их число в столице увеличилось на четыре процента.

Поток туристов в Москву за год вырос на 39 процентов
© Вечерняя Москва

Оператор исследовал туристический поток в других популярных направлениях для путешествий и отметил, что в первом полугодии 2022 года в Санкт-Петербурге число туристов с детьми также выросло — на 10 процентов. Обратная ситуация наблюдается в Краснодарском крае и Калининградской области: в этих регионах количество туристов с детьми снизилось на 8 и 9 процентов соответственно.

На основе исследования оператор составил топ-5 регионов, откуда чаще всего приезжали туристы в Москву. На первом месте оказалась культурная столица — Санкт-Петербург. Немного меньше число путешественников с юга — Краснодарский край занимает второе место в рейтинге. Далее следуют Республика Татарстан и Самарская область. Замыкает пятерку лидеров Саратовская область.

По данным big data за первое полугодие 2022 года, средний возраст туристов в столице — 25–34 года. При этом они находятся в городе в среднем шесть дней. Также интересно, что женщины проводили в Москве почти в два раза больше дней, чем мужчины.

— Москва и в СССР, и в России всегда лидировала по числу туристов, — пояснил кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев. — Причина не только в обилии достопримечательностей. Сюда многие приезжают в командировку. А еще тут много транзитных туристов: людей, которые отправляются из регионов на юг и останавливаются в столице на несколько дней.

Урбанист Григорий Мельник добавляет, что огромную роль в увеличении числа гостей сыграло появление туристической инфраструктуры.