Губернатор Свердловской области предложил сенатору Росселю стать его советником

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июля. /ТАСС/. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил сенатору Эдуарду Росселю стать его советником и возглавить наблюдательный совет туристического кластера "Гора Белая".

Губернатор Свердловской области предложил сенатору Росселю стать его советником
© ТАСС

Россель был губернатором Свердловской области с 1995 по 2009 год. Сейчас он представляет исполнительную власть региона в Совете Федерации, его полномочия истекают в сентябре 2022 года. При этом в понедельник стало известно, что Россель не вошел в число кандидатов в Совет Федерации от действующего губернатора, кандидата в главы региона от "Единой России" Евгения Куйвашева.

"Эдуард Россель - человек-легенда, пример для каждого уральского политика и чиновника, пример лично для меня. Именно при нем Свердловская область стала ведущим регионом страны, стала известна как свободный край сильных людей. Уверен, что Эдуард Эргартович еще много лет будет работать на благо области. Я предложил ему стать моим советником и возглавить наблюдательный совет туристического кластера "Гора Белая", - написал Куйвашев в своем Telegram-канале во вторник.

Он также отметил, что решение не вносить Росселя в список претендентов на пост сенатора являлось их совместным.

В единый день голосования 11 сентября состоятся выборы губернатора Свердловской области. По их итогам определится сенатор, который будет представлять в верхней палате парламента исполнительную власть региона. Кандидатами в Совет Федерации от действующего губернатора Евгения Куйвашева стали директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и зампредседателя регионального заксобрания Виктор Шептий. Куйвашев занимает пост губернатора Свердловской области с мая 2012 года.