В Минобрнауки назвали сотрудничество с Африкой приоритетным для России

МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Россия уделяет большое внимание международному молодежному сотрудничеству и развитие отношений с Африкой для РФ является приоритетным, сообщил во вторник замглавы Минобрнауки Григорий Гуров в ходе Молодежного общественного форума Россия - Африка.

"Мы совместно с коллегами уделяем большое внимание международному молодежному сотрудничеству, в этом плане сотрудничество России и Африки является для нас важным направлением, приоритетным. Для нас большая победа, что сегодня здесь присутствуют представители 29 стран Африки, в общем 100 человек. Это люди, которых мы воспринимаем как наших партнеров",- сказал он на открытии форума.

Гуров добавил, что площадка форума может стать хорошим стартом для реализации новых проектов и продолжения сотрудничества, которое строится долгие годы. Он также отметил, что важно обсудить кооперацию по науке и технологиям, молодежному предпринимательству общественной и гражданской активности.

"Российской Федерации есть что предложить миру с точки зрения развития науки. <...> Мы видим, что во многих странах Африки есть интерес к сотрудничеству с Российской Федерацией как в области образования, так и в области науки. Есть достаточно свои интересные наработки",- добавил также заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.

Он напомнил, что Россия ежегодно выделяет квоты для обучения иностранных студентов, и львиная доля приезжающих приходится на представителей стран Африки. По словам Гурова, самые популярные направления для обучения иностранцев в РФ - медицина, сельское хозяйство, а также IT-специальности.

Молодежный общественный форум Россия - Африка проходит в Москве с 26 по 28 июля. Он направлен на укрепление дружбы и взаимопонимания, выстраивание долгосрочных партнерских связей между представителями стран-участников. Повестка включает направления по образованию, науке и технологиям, молодежному предпринимательству и стартапам, молодежному лидерству и гражданской активности молодежи, креативных индустрий. Форум проводит Минобрнауки РФ совместно с Росмолодежью, Национальным Советом молодежных и детских объединений России и МИРЭА - Российским технологическим университетом.