Завершилась конная экспедиция от Полюса холода до Москвы

Якутский коневод Дугуйдан Винокуров прошел более 11 000 км от Оймяконского улуса, где находится Полюс холода, через всю Россию до столицы нашей страны. Весь путь, который занял 1 год и 4 месяца, он проделал на лошадях якутской породы. Значительную часть пути Дугуйдан преодолел вместе с земляком и коллегой -- Мичилом Неустроевым, а в Казани к нему присоединился 9-летний сын – Дархан Винокуров.

Завершилась конная экспедиция от Полюса холода до Москвы
© АГРОXXI

Главная цель конной экспедиции – популяризация якутской коневодческой культуры и местной породы лошадей, которая славится своей выносливостью, неприхотливостью, устойчивостью к жаре и холоду.

В Москве участников похода встретил Андрей Федотов, Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ.

Завершилась конная экспедиция от Полюса холода до Москвы

Для отдыха и восстановления сил людей и лошадей разместили на базе якутского санатория «Бэс Чагда» в Подмосковье. Путешественники и лошади чувствуют себя хорошо.

Завершилась конная экспедиция от Полюса холода до Москвы

В дальнейшей программе конников – мероприятия в столице, пресс-конференция, торжественная церемония завершения экспедиции планируется на национальном якутском празднике Ысыах в Коломенском, который состоится 30 июля.

Власти Республики Саха (Якутия) и лично глава региона Айсен Николаев на всем протяжении маршрута оказывали большую поддержку участникам похода. На Урале путешественников встретили сотрудники Постпредства, помогли в организации мероприятий в Челябинской области, Татарстане, Чувашии, Башкирии, Нижегородской и Владимирской областях. «Эта экспедиция – достижение национального масштаба, ее поддерживали не только в республике, но и во всех регионах, через которые следовали путешественники», - подчеркнули в Постпредстве.

В Татарстане конную экспедицию тепло встретили представители региональных и местных органов власти, якутское землячество, коневоды, местные фермеры. Удалось обсудить насущные проблемы коневодства и налаживания связей между коневодами России в Татарстане и Башкирии, идеи по продвижению аборигенных пород лошадей.

«Лошади внесли большой вклад в освоение Северо-Востока России. Первопроходцы использовали якутских лошадей при организации экспедиций из Якутска - форпоста России», - сказал Дугуйдан Винокуров. Путешественник отметил, что на всем маршруте его поражала доброта людей, которые радушно их встречали, и большой интерес коневодов всех регионов к лошадям якутской породы. «Экспедиция шла ежедневно, даже несмотря на сложные метеоусловия – в дождь, метель, снег, лошади очень хорошо перенесли все сложности маршрута», - подчеркнул Дугуйдан Винокуров.

(Источник и фото: пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве).