В России хотят лицензировать работу организаторов авторских туров

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник предложил разработать и ввести профессиональные патенты для граждан, которые организовывают авторские туры. Такой вид путешествий набирает популярность. Обычно группы отправляются исследовать леса, горы и степи вдали от тех мест, куда чаще всего приезжают туристы. Об этом рассказали журналисты RT. 

В РФ хотят лицензировать работу организаторов авторских туров
© Вести Подмосковья

По словам Крупника, такие туры организуются дистанционно и просто на доверии сторон. То есть надзорные ведомства и государственные органы процесс не контролируют. Порой это приводит к возникновению конфликтных ситуаций. Если будут введены лицензии на подобную деятельность, то и недопонимания сократятся, и гиды-экскурсоводы станут заниматься официальной деятельностью. Обращение депутата уже направлено главе Ростуризма Зарине Догузовой. 

Некоторые россияне любят путешествовать самостоятельно. Иногда после насыщенной рабочей недели хочется расслабиться и провести время в красивых местах, не отъезжая далеко от родного края. «Вести Подмосковья» ранее рассказывали о двухдневном маршруте по Нижнему Новгороду и Владимиру. Туда удобно добраться как на машине, так и на общественном транспорте.