Финляндия отказывает в визах, Латвия просит расписку: грозит ли россиянам «железный занавес»?

Обновлено 26.07 в 15:55

Финляндия отказывает в визах, Латвия просит расписку: грозит ли россиянам «железный занавес»?
© BFM.RU

В свете действий Запада не исключен сценарий, при котором россиянам перестанут выдавать шенгенские визы, сказал директор консульского департамента российского МИД Иван Волынкин. По его словам, Россия, в свою очередь, пока не будет открывать возможность получения электронных виз иностранцами в связи с недружественными действиями Европы. «Это ответные меры», — сказал Волынкин.

Заявления прозвучали и конкретно по Греции. Посол России в Греции Андрей Маслов в эфире «России 24» сказал, что двусторонние отношения полностью разрушены политикой Афин, контакты и сотрудничество прерваны.

На прошлой неделе Россия включила Грецию наряду с Данией, Словенией и Хорватией в список недружественных стран. Отражается ли это как-то на турпотоке из России в Грецию? Наблюдениями делится консультант-исполнитель по работе с госструктурами из Греции Ольга Крутовертова:

Ольга Крутовертова консультант-исполнитель по работе с госструктурами из Греции «Я не сталкиваюсь с туристами ни по сфере деятельности, ни по быту, но слышала по радио, обсуждали тему, что в Халкидики, где в основном отдыхали русские, украинцы, очень сильно, где-то на 80%, снизился туристический поток. Сейчас он потихоньку замещается болгарами, сербами, но это все равно не тот размах, с которым русские гуляют. Имеются российские туристы, как я слышу, вижу, но больше это даже не туристы, а приехавшие в гости. Больше, кроме валюты, нет никаких ущемлений, агрессии, греки абсолютно спокойно относятся к русским. Когда ты говоришь, что ты из России, они высказывают сожаление, не идут на конфликт».

Половина москвичей, подавших документы на финскую визу, получили отказ. Как заявили в МИД Финляндии, это связано с перегрузкой столичного посольства. Власти страны уже обсуждают установку лимита по числу выданных виз. «Сейчас мы получаем из России около тысячи заявок в день, и эти мощности практически на пике загрузки», — отметили в ведомстве.

Петербуржец Александр получал финскую визу с 2006 года с помощью одной и той же компании — «Инпредсервис». На оформление всех документов уходило около получаса, можно было получить визу за одну-две недели. Теперь же Александр подал документы 25 июля, а на сдачу отпечатков пальцев его записали на ноябрь.

— В этот раз я сделал так же, пришел, принес документы, и они мне назначили дату снятия отпечатков пальцев на 17 ноября, а до этого я им звонил, называли 7 ноября. Прошли буквально пятница, суббота, и в понедельник уже на десять дней дальше откинули. После 17 ноября еще вопрос, сколько они будут делать визу, если в те же сроки, то две недели. Но перед Новым годом и в данной ситуации может увеличиться срок.

— Чем это объясняют?

— Ажиотажем.

— А если подать документы напрямую через визовый центр?

— Там все время занято, надо ловить места, иногда появляются даты, время. На «Авито», например, продаются места, я лично видел, 8-9 тысяч рублей стоит место в очереди.

— Дороже стала виза?

— Я заплатил 6800 рублей, а было 5800 рублей.

— Так много желающих или говорят, что предложили не выдавать визы россиянам?

— Я думаю, что дело в числе людей. Из моих знакомых, кто бывал там, всем выдали. Если новый паспорт и ты никогда не ездил в Финляндию, они первую визу всегда короткую выдают. Обычно если ты уже там был, то минимум на год.

На «Авито» действительно много объявлений, в которых предлагают записать в очередь на получение визы в ближайшее время. Правда, гарантий никаких не дают, услуги в среднем стоят от 1 тысячи до 5 тысяч. Дозвониться кому-то из разместивших такие объявления не удалось.

Москвич Максим на прошлой неделе получил финскую визу в столичном визовом центре. Он регистрировался на подачу заявления 6 июля:

— Документы подавал 8 июля, визу получил 21 июля. Проблем никаких не было. Единственное, работник визового центра сказал, что большое количество людей, поэтому рассматривают чуть дольше, чем обычно, но все равно они уложились в регламентный срок десять дней. Было дороже, потому что я пользовался услугами VIP-зала, пришлось там заплатить еще 4,5 тысячи рублей.

— Может быть, этот слот, который вы поймали, связан с VIP-залом, нет?

— Да.

— А если бы не через VIP-зал, то на сколько давали?

— Было бы ближайшее на 14 июля, а с VIP-залом на следующий день.

— Сейчас говорят, что многие сталкиваются с отказами, кто из Москвы подают.

— Из моих знакомых никто не получил отказ.

— Вам сразу на год дали?

— Да, но у меня до этого не было финской визы, были в основном французские, но я часто ездил в Финляндию по французской визе.

Финляндия должна ужесточить политику выдачи шенгенских виз россиянам, считает министр по делам семьи и базовых услуг Аки Линден, назначенный временно исполняющим обязанности премьер-министра страны. По его словам, МИД готов рассмотреть этот вопрос.

В Кремле заявили, что Москва примет меры, если Финляндия пойдет на этот шаг. Финляндия продолжает выдавать шенгенские визы россиянам, сейчас никакой приостановки нет, сообщили РИА Новости в пресс-службе посольства в Москве.

За последние месяцы спрос на отдых на курортах ЕС со стороны россиян сильно упал, сами путешественники в большинстве своем не хотят лететь туда с долгими пересадками и получать шенгенскую визу, сталкиваясь со сложностями, говорит основатель и гендиректор сети турагентств OnlineTur.ru Андрей Бородин:

Андрей Бородин основатель и гендиректор сети турагентств OnlineTur.ru «Мы работаем с туристами, которые едут с целью отдыха, предпочитают лететь на курорт прямым рейсом, отдохнуть и вернуться без каких-либо проблем. Наши клиенты едут в открытые страны: Мальдивы, Турция, Арабские Эмираты, Египет. Все другие направления в настоящий момент не являются нашим прямым рынком».

При этом в парламенте Финляндии вообще предлагают приостановить выдачу туристических виз россиянам на фоне спецоперации. Идею поддержали четыре крупнейшие парламентские партии. Но в местном министерстве по делам Европы подчеркнули: такое решение может быть принято только на уровне ЕС. Какова вероятность, что эта тема может выйти на такой уровень? Комментирует руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Константин Калачёв руководитель «Политической экспертной группы» «Насколько я понимаю, финский МИД заявил, что никаких изменений в визовой политике не планируется. Очевидно, что односторонний запрет выдачи туристических виз возможен только в том случае, если решение будет принято на уровне ЕС. Пока, как мне кажется, парламентарии в большей степени обозначают возможность, чем предлагают алгоритм решения. И я думаю, что есть вероятность того, что этот вопрос может выйти за пределы Финляндии, но предполагаю, что реального решения все-таки не будет. На самом деле, это отражение общественных настроений, это отражается та ситуация, которая сложилась после того, как Финляндия увидела в России реальную угрозу для себя. Это отражение отношения финнов к конфликту на Украине, но от декларации до реальных дел дистанция огромного размера. Естественно, если события на Украине будут сопровождаться эксцессами, которые шокируют европейцев, могут возникнуть проблемы с получением виз россиянами в европейские страны. Но я все-таки думаю, что это достаточно маловероятно хотя бы по той простой причине, что эффективность этой меры как инструмента воздействия на решение действий российского руководства близка к нулю».

Но если вопрос гуманности выдачи виз российским туристам уже обсуждается, может ли его рассмотреть ЕС? И к чему это может привести? Комментирует президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина:

Татьяна Пархалина президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества «Финляндия, как и каждая из стран ЕС, имеет право, это суверенное государство, которое может решать, как поступать в этой очень сложной ситуации. Я не берусь прогнозировать, как поведет себя Еврокомиссия, оставит ли это на рассмотрение финского государства. Если будет политическая воля сохранять хотя бы какие-то каналы для сотрудничества, тогда, думаю, «железный занавес» в нынешней ситуации — это не такая реальная перспектива, как кто-то считает. Совершенно другая ситуация в мире, несмотря на тяжелейший конфликт — самый серьезный после окончания Второй мировой войны. Тем не менее периодически ведутся какие-то переговоры, в том числе со странами ЕС. Но хочу подчеркнуть, что закрытие страны — любой страны, не только России — или исключение страны из среды экономической, политической, информационной и так далее — это улица с двусторонним движением, это решение обеих сторон».

В понедельник, 25 июля, стало известно, что президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса не пустили в Латвию. Пограничники требовали, чтобы он подписал документ с критикой действий России на Украине. Об этом Business FM рассказал сам Игорь Юргенс:

— Я приехал на машине в Белоруссию, потом меня пригласили в Латвию, я поехал на погранпереход между Белоруссией и Латвией. Вот там началось всякое, что вселяет в меня какое-то недоумение.

— В каком виде был этот документ — прямо распечатанный, уже готовый?

— Да, распечатанная форма, в которой сказано: «Я, такой-то такой-то, осуждаю то-то и то-то». Но дальше следует: «Протестую против преступных действий правительств Российской Федерации и Белоруссии. Обязуюсь никогда не принимать в них участие». Та манера, в которой тебя пытаются втолкнуть, — нечто, а ты гражданин одной из этих республик, это беспрецедентно. Я считаю, что это совершенно, вне зависимости от того, какие я испытываю чувства, с моей точки зрения, незаконно.

Такие анкеты туристы и релоцирующиеся россияне начали встречать еще в начале спецоперации. Но с тех пор появился закон о дискредитации действий российской армии. Формально любой подписавший такой документ может попасть под уголовное преследование, считает управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов. По его словам, это еще сильнее осложняет возможность россиян выехать из страны:

— Если ты пересек границу с Финляндией или Прибалтикой и после этого говоришь, что ты мог не пересечь, если не подписал такую бумажку, то, наверное, ответственности не будет. Мы прекрасно понимаем, что если у любого человека, мало-мальски связанного с бизнесом либо — упаси боже — государственной властью, подобная бумажка потом всплывет, это будет не только уголовное преследование, но и весь букет гнета правоохранительной системы. Господин Юргенс, прекрасно понимал, что потом, вне зависимости от того, всплывет такая бумажка или же нет, он будет уязвим. Если ты пересекаешь границу и подносят такие бумажки, думай о последствиях. Либо ты поддерживаешь действия своих властей, либо не пересекай границу.

— Чем это может грозить?

— При нынешних формулировках Уголовного кодекса под дискредитацию действий ВС вполне может попадать. Потому что ты действия своих властей, своего государства называешь преступными. Все уже. У нас и за меньшее сейчас привлекают к ответственности.

Страны ЕС не должны впускать на свою территорию россиян, которые поддерживают спецоперацию, а выявлять таких надо при оформлении визы, заявил в интервью Politico постпред Украины при ЕС Алексей Макеев. Как уточняет издание, эта инициатива предполагает обязательный опросник для российских граждан. Анкета, как считают в Киеве, должна включать вопросы об отношении соискателя визы к спецоперации, а также о том, есть ли у него «родственники, совершившие военные преступления».