В Волгоградской области впервые пройдет фестиваль лотосов

К празднику, который проводится в Калмыкии с 2017 года, присоединились еще два региона – Астраханский и Волгоградский. Именно сюда чаще всего съезжаются туристы, чтобы увидеть цветение этого растения. Теперь же для желающих будет подготовлена целая программа мероприятий – это и мастер-классы, и йога, и карнавал, и экскурсии. Фестиваль стартует 30 июля и продлится до 21 августа.

В Волгоградской области впервые пройдет фестиваль лотосов
© Волгоградская правда

Перезагрузка 

Самый первый фестиваль лотосов был организован в 2017 году в Калмыкии. Здесь этот цветок считается символом чистоты. 

– Существует легенда, согласно которой там, где ступала нога юного Будды, вырастали цветы лотоса, – рассказала заместитель министра культуры и туризма Республики Калмыкия Алла Ковтунова. – У нас озеро лотосов располагается в Лаганском районе, появилось оно благодаря местному фермеру Валерию Улюмджиеву. Он долгие годы мечтал вырастить в сельском пруду эти цветы. И только в 2011 году у него это получилось. С тех пор берег Михайловского водохранилища близ села Джалыково стал местом притяжения туристов. И именно здесь уже 6 лет мы проводим фестиваль.

В этом году гостей трехнедельного праздника в Лаганском районе Калмыкии ждут развлечения, направленные на просветление, перезагрузку, самопознание, возвращение к себе.

– Каждый день будет тематический, посвященный какой-либо из стихий – Воды, Земли, Воздуха, Огня и Металла, и активности будут соответствующие, – пояснила Ковтунова. – Посетители смогут провести время как активно – например, принять участие в карнавале на воде, покататься на лошадях и верблюдах, научиться танцевать калмыцкий танец, так и побыть в спокойствии – позаниматься йогой, помедитировать, приготовить традиционное блюдо Кюр, переночевать в палатках в степи или на берегу. Ежегодно на это событие съезжаются сотни людей из разных регионов. А в этом году любителям лотосов представилась возможность посетить праздник еще и в Волгограде и Астрахани. Мы очень рады, что мероприятие приобрело межрегиональный статус. Все в позу лотоса!

Волгоград и Астрахань будут проводить фестиваль лотосов впервые, хотя уже много лет это растение привлекает путешественников.

– Дикорастущие лотосовые поля на Каспийском взморье признаны самыми большими во всем мире, – отметила директор туристско-информационного центра Астраханской области Яна Абдуразакова. – У нас эти растения везде, даже в центре города есть. И мы с радостью подключились к этому проекту, поскольку лотосы стали символом нашего региона, как охота и рыбалка. Фестиваль будет организован как вокруг лотосовых полей, так и в самом городе – здесь планируется провести концерт, выставки, мастер-классы в экостиле. Народные умельцы также представят сувениры с изображением лотоса и других символов нашего края.

В Волгограде же мероприятия в рамках фестиваля будут длиться с 7 по 14 августа – как раз в период цветения лотосов в нашем регионе. Хотя, как отметила заместитель председателя областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Елена Православнова, лотос – не типичное растение для природы Волгоградской области.

– Тем не менее он у нас появился, и вокруг его происхождения есть много легенд. Об этом как раз туристы смогут узнать на экскурсиях, – подчеркнула представитель ведомства. – Мы выбирали такие даты, когда можно увидеть цветение во всей красе. Ведь это изюминка и нашего региона тоже. 

По словам председателя комитета по развитию туризма Волгоградской области Владимира Попкова, фестиваль лотосов – одно из знаковых событий, которое объединит три наших региона. 

– Для нас это пробное мероприятие, но мы постараемся насытить событийную повестку доплокациями, информацией, активностями, чтобы поподробнее рассказать об уникальном природном многообразии нашей страны и региона, – отметил Попков. – К празднику у нас присоединятся музеи, библиотеки, ботанический сад, ферма экзотических птиц, виноградная усадьба и другие интересные объекты. Будет несколько блоков мероприятия – и научные, и культурно-познавательные, и экскурсионные, и выставочные.

К примеру, возле библиотеки имени Горького будут проходить йога и мастер-класс по рисованию картины воском.

– С 9 по 13 августа на нашей зеленой зоне у библиотеки желающие смогут встать в позу лотоса, изготовить веер, попить чай с этим цветком, позаниматься живописью, – рассказала директор «Горьковки» Светлана Сафронова.

Проведение подобного праздника для Волгоградской области сможет сыграть положительную роль в сфере туризма.

– Если мы увидим поток людей, заинтересованность, то, естественно, фестиваль сделаем ежегодным, а программу – более обширной, как это делает Калмыкия, например, – подчеркнул председатель регионального комитета по развитию туризма. – И, безусловно, саму территорию с озером лотоса можно будет благоустроить, улучшить сервис и сделать этот объект еще привлекательнее для посещения.