В Калужской области количество ярмарок увеличилось в 1,5 раза с 2021 года

КАЛУГА, 25 июля. /ТАСС/. Количество сезонных и тематических ярмарок в Калужской области за год увеличилось в 1,5 раза. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба облправительства.

"В 1,5 раза увеличилось количество сезонных, тематических ярмарок - с 14 до 22 единиц. На ярмарочных площадках регулярного проведения, которых в Калужской области 70 (свыше 5 500 торговых мест), увеличено количество мест для торговли плодоовощной продукцией, а также количество мест для граждан и крестьянско-фермерских хозяйств", - говорится в сообщении.

Губернатор области Владислав Шапша подчеркнул, что продукция на ярмарках должна продаваться по доступным ценам, а также отметил важность поддержки калужских товаропроизводителей и развития новых форматов ярмарок, к которым местные жители и гости города проявляют интерес. Так, посетителями ярмарки "Рождество на Старом Торге" стали более 30 тыс. человек, а калужский фестиваль уличной еды Kaluga Street Food, он стал победителем номинации "Лучший проект гастрономического туризма 2021" всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, направленой на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства.

В Калужской области с 2016 года предоставляется субсидия на возмещение части затрат в связи с приобретением нестационарных торговых объектов. В 2016 году субсидия была предоставлена трем хозяйствующим субъектам на сумму около 500 тыс. рублей, в 2021 году субсидией воспользовались шесть организаций и предпринимателей на сумму свыше 1,5 млн рублей. Всего за время оказания государственной поддержки предпринимателями было приобретено 27 нестационарных торговых объектов. Сумма субсидий - около 5 млн рублей.