Фестиваль "Кунак" в Карачаево-Черкесии перенесли из Архыза в Черкесск из-за непогоды

ЧЕРКЕССК, 26 июля. /ТАСС/. Проведение фестиваля кавказской кухни "Кунак", где 30 и 31 июля соберутся 50 поваров из регионов Кавказа и Закавказья, перенесли с территории курорта Архыз в Черкесск из-за ожидающихся гроз. Об этом сообщили ТАСС во вторник в министерстве туризма и курортов региона.

Фестиваль "Кунак" в Карачаево-Черкесии перенесли из Архыза в Черкесск из-за непогоды
© ТАСС

"По рекомендации регионального центра по гидрометеорологии в связи с ожидающимися грозами на территории курорта Архыз проведение фестиваля кавказской кухни "Кунак-2022" переносится в региональную столицу, на территорию ПКиО "Зеленый остров", - сообщили в региональном министерстве.

Главными событиями первого дня фестиваля станут приготовление и бесплатная дегустация традиционных блюд горцев. В честь празднования 100-летия Карачаево-Черкесии повара приготовят 100 хычинов, по 100 литров окрошки, ногайского чая и супа из фасоли с рисом и хлебными палочками, а также по 100 кг других блюд. В тот же день планируется заложить капсулу времени с рецептами кухни Кавказа, которую потомки вскроют через 50 лет.

Во второй день на курорте пройдет чемпионат Северного Кавказа по кулинарному искусству "Большие огненные игры", он станет частью всероссийских состязаний по приготовлению блюд из предложенного набора продуктов. Оценивать работы будут члены Всемирной ассоциации шеф-поваров, победитель получит кубок главы КЧР.

В рамках фестиваля будет работать пикник-зона с мастер-классами, где повара поделятся секретами приготовления традиционных блюд горных регионов, в том числе окрошки, осетинских пирогов и балкарских хычинов. Также на фестивале можно будет попробовать национальную еду Урала, Азербайджана, Армении и стран Азии. Так, команда Урала представит аутентичные вариации молекулярной кухни, а эксперт паназиатской кухни проведет мастер-класс по приготовлению блюд из морепродуктов.

Кроме того, гостей и участников ждет концерт с участием звезд северокавказской эстрады и праздничный салют. Организатором фестиваля выступает Министерство туризма и курортов Карачаево-Черкесской Республики.