Вильфанд: Залповые ливни в Сочи будут возникать чаще

Стихии, подобные обрушившейся на черноморский курорт 22 и 23 июля, будут повторяться. К этому должны быть готовы власти, местные жители и туристы. Об этом «Парламентской газете» рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Вильфанд: Залповые ливни в Сочи будут возникать чаще
© Парламентская газета

Комплекс неблагоприятных гидрометеорологических явлений в Сочи был заранее предсказан синоптиками, информацию оперативно довели до администрации города и главного управления МЧС по Краснодарскому краю, отметил синоптик. «Подобные явления не являются редкими для столь сложных географических районов, они хорошо изучены и предсказуемы», — сказал Вильфанд.

Повторяемость тропических ливней, по его словам, не будет снижаться в ближайшее время, поэтому к ним нужно быть готовыми и всем заинтересованным ведомствам, и местным жителям, и туристам.

«Синоптики лишь оперативно передают данные, на основании которых власти принимают решение о выдаче рекомендаций, к которым необходимо прислушиваться, — сказал Вильфанд. — Главное — в момент стихии не находиться у водных объектов, ни у рек, ни на берегу моря».