Экс-глава Гонконга отметил, что город имеет большой потенциал в сотрудничестве с Хайнанем

ХАЙКОУ /Китай/, 25 июля. /ТАСС/. Южная китайская провинция Хайнань и Гонконг обладают огромным потенциалом и пространством для сотрудничества. Об этом заявил в понедельник экс-глава администрации Гонконга, заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК, высший совещательный орган КНР) 13-го созыва Лян Чжэньин.

"В настоящее время Китай продвигает строительство Хайнаньского порта свободной торговли и региона Большого залива (включает 9 городов южнокитайской провинции Гуандун, Гонконг и Макао и сейчас рассматривается как новая перспективная зона ускоренного экономического развития с большой инвестиционной привлекательностью - прим. ТАСС)", - сказал он на церемонии открытия 2-й Китайской международной выставки потребительских товаров в Хайкоу (провинция Хайнань, Южный Китай).

"Потенциал и пространство для сотрудничества Хайнаня и Гонконга огромны", - продолжил Лян Чжэньин. Он подчеркнул, что Хайнань и регион Большого залива являются для Гонконга лучшими партнерами в международной и внутренней торговле.

1 июня 2020 года Центральный комитет Коммунистической партии Китая и Госсовет КНР опубликовали программу формирования свободного торгового порта на Хайнане. Документ предусматривает создание специальной таможенной зоны на этом тропическом острове. Власти КНР планируют в целом завершить строительство свободного порта на территории провинции в 2025 году, к этому сроку на острове должна быть выстроена система обеспечения свободной торговли и инвестиций. К 2035 году на Хайнане планируется обеспечить свободу торговли и инвестиций, трансграничного движения капитала, въезда и выезда людей, грузовых перевозок.