В Финляндии прокомментировали прекращение выдачи туристических виз россиянам

Исполняющая обязанности премьер-министра Финляндии, министр по делам ЕС и госсобственности Тютти Туппурайнен прокомментировала прекращение выдачи туристических виз россиянам. Об этом сообщает РИА Новости.

В Финляндии прокомментировали прекращение выдачи туристических виз россиянам
© Lenta.ru

По словам эксперта, власти страны не планируют приостанавливать выдачу туристических виз отечественным путешественникам на фоне проведения Россией спецоперации на Украине. При этом Туппурайнен заявила, что в визовых вопросах Финляндия придерживается политики Европейского союза и не готовит собственных мер.

Ранее в июле выезжающие из республики по сухопутной границе соотечественники рассказали о возникающих сложностях при прохождении досмотра. Туристы уточнили, что многие испытывают трудности из-за запрета вывозить из Евросоюза товары дороже 300 евро, поскольку они приравниваются к «предметам роскоши».

О снятии всех коронавирусных ограничений в Финляндии стало известно 1 июля. Теперь все въезжающие в страну путешественники больше не обязаны предоставлять сертификаты о вакцинации от COVID-19 и сдавать анализы.