Туристы сняли под Волгоградом забравшегося в рюкзак каракурта

Крупный паук черного цвета обосновался прямо в рюкзаке туристов, которые отдыхали в поселке Заплавное Ленинского района Волгоградской области.

Туристы сняли под Волгоградом забравшегося в рюкзак каракурта
© Волгоградская правда

Владельцы рюкзака сняли трехсекундное видео, на котором отчетливо виден непрошенный гость.

Волгоградский энтомолог Татьяна Карпова подтвердила, что на видео действительно каракурт.

– Это совершенно обычный экземпляр, - сообщила «Волгоградской правде.ру» специалист. – Эти пауки в Волгоградской области, особенно в степях Заволжья, были всегда, никакой сенсации тут нет.

По словам энтомолога, любителям прогулок на природе важно знать некоторые простые правила, которые помогут не спровоцировать каракурта на нападение.

– Июль и август – это время, когда самки охраняют свои гнезда и поэтому могут проявлять агрессию. Если вы ходите в походы, заранее позаботьтесь о том, чтобы на вас была закрытая обувь. Если утром выходите из палатки, а кроссовки оставляли у входа, прежде, чем надевать обувь, посмотрите, нет ли там кого. Очень часто каракурты встречаются в населенных пунктах, частном секторе – для них особенно привлекательны какие-то руины, остатки строительного мусора. Нередко забираются они и в сараи, – отмечает Татьяна Карпова.

По словам специалиста, опасность этого ядовитого членистоногого несколько преувеличена. Тем не менее от укусов каракуртов достаточно серьезно могут пострадать люди с ослабленным иммунитетом, аллергики и дети.

– Если вдруг такое произошло и паук укусил, а до ближайшего медицинского пункта добираться долго, желательно принять любой антигистаминный препарат – это ослабляет действие яда. В первые одну-две минуты после укуса каракурта действенен такой способ нейтрализации яда: к месту укуса подносится зажженая спичка. Конечно, будет ожог, но зато яд разрушается, и тогда никаких последствий не будет, - советует энтомолог.