Между Грозным и Тегераном впервые запустят прямой авиарейс

ГРОЗНЫЙ, 24 июля. /ТАСС/. Авиакомпания Utair в августе запустит прямое авиасообщение между Грозным и Тегераном. Рейс из Чечни в Иран будет выполняться по воскресеньям, сообщил ТАСС директор грозненского аэропорта Альви Шахгириев.

"Мы согласовали заявку от Utair для выполнения рейса Грозный-Тегеран. Рейс будет выполняться с 7 августа по 23 октября каждое воскресенье. Это первый раз за всю историю прямой рейс между Чеченской Республикой и Ираном. Очень перспективный как для развития туризма, так и экономического партнерства", - отметил он.

Со 2 июня авиакомпания Utair также запустила первый рейс из Грозного в Баку. Кроме того, в августе откроют дополнительные направления в Стамбул и Анталью.

"Аэропорт Грозного на сегодняшний день обслуживает рейсы семи авиакомпаний. В этом году впервые зашла крупная авиакомпания "Уральские авиалинии". При существующих мощностях мы в прошлом году обслужили 714 тыс. [пассажиров], это почти половина от плановых мощностей нового аэропорта - 1,5 млн", - рассказал Шахгириев.

Международный аэропорт в Грозном в 2021 году обслужил почти 714 тыс. человек, что является для него рекордом.

В июле глава Чечни Рамзан Кадыров дал старт строительству нового терминала и взлетно-посадочной полосы грозненского международного аэропорта имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Предполагается, что реализация проекта позволит активно развивать новые авиалинии в республике и обслуживать до 1,5 млн человек ежегодно.