Скворечник в виде бочонка масла подарила Вологда Великому Устюгу на Русских Ганзейских днях

Участники Русских Ганзейских дней специально смастерили скворечники, которые сегодня установили на арт-объекте в сквере на ул. Шумилова в Великом Устюге. Делегация из Вологды привезла скворечник, который стилизован под бочонок вологодского масла.

Скворечник в виде бочонка масла подарила Вологда Великому Устюгу на Русских Ганзейских днях
© Вологда.рф

Отметим, арт-объект, установленный в сквере в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», символизирует дерево. Скворечники, выполненные в креативной форме в соответствии с историей или традициями городов-участников, указывают на их связь в рамках Ганзейского союза, отмечают организаторы мероприятия.

Масштабные праздничные мероприятия пройдут в Великом Устюге с 21 по 24 июля. Запланированы мастер-классы, ярмарки и музыкальные шоу-программы. Сегодня вечером 11-е Русские Ганзейские дни стартовали с торжественного шествия делегаций. В нем приняли участие представители Вологды, Тотьмы, Вельска, Пскова, Старой Руссы, Великого Новгорода и других городов. Шествие колонны Ганзейских городов от памятника Семёну Дежнёву по ул. Набережной. В течение трех дней делегаты на различных интерактивных площадках будут представлять традиции и культуру своих регионов.

«В вологодскую делегацию вошли ремесленники, мастера по лоскутному шитью, резьбе по дереву, кружевоплетению, гончарному мастерству и вологодской росписи. Участница от Вологды Серафима Павлинова поборется за победу в конкурсе красоты, а Александра Филатова выступит в музыкальной программе Ганзейских дней», - говорит представитель Центра ремесел Вологды Елена Диванова.

В рамках деловой части состоится Общее собрание Союза русских Ганзейских городов и Конгресс по межрегиональному и международному взаимодействию, в которых примут участие представители Россотрудничества и Министерства иностранных дел.

«Наш регион не первый раз принимает участников Ганзейских дней – в 2018 году гости приезжали в Вологду. Теперь гости съедутся в самый восточный и туристический город – Великий Устюг. Для удобства туристов в Котлас, который расположен примерно в 70 километрах от Великого Устюга, запустят дополнительный авиарейс из Москвы. Его запланировали специально ко Дню города Великого Устюга. В финале праздника, который состоится 24 июля, устюжане передадут символические ключи от праздника Ивангороду, которому предстоит проводить форум в следующем году», – рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Добавим, VIII Русские Ганзейские дни в 2018 году прошли в Вологде, их посетили порядка 50 тысяч человек. Мастер-классы провели 48 мастеров из ганзейских городов.