На калининградском побережье Балтики нашли четырёх мёртвых тюленей

В Калининградской области на побережье Балтийского моря нашли несколько мёртвых тюленей. Об этом «Клопс» сообщили очевидцы.

На калининградском побережье Балтики нашли четырёх мёртвых тюленей
© Клопс.Ru

В четверг, 21 июля, туристка из другого региона увидела погибшее животное в посёлке Поваровка под Янтарным.

«Явно наглотался нефтепродуктов. 20 июля мы видели по всему побережью коричневые комки с запахом мазута, и вода была в пене с налётом», — девушка добавила, что тюлень тоже был выпачкан «чем-то чёрным».

Ещё одного погибшего ластоногого нашли на том же пляже. Как говорит собеседница «Клопс», останки кто-то зарыл в песок и даже поставил самодельный крест из палок.

Третьего мёртвого тюленя обнаружили возле Сокольников. «Некоторое время просто лежал и разлагался, «благоухая». Затем его просто засыпали песком. И теперь он там, под песком, а сверху жизнь продолжается и люди загорают», — написала калининградка.

Между посёлками Донское и Красноторовка, по словам очевидца, мёртвый тюлень лежит не первый день. «Позавчера (в среду, 20 июля — ред.) нашли его на берегу в районе обеда, вчера также целый день лежал. Видимо, поклёван птицами», — поделилась ещё одна жительница Калининграда.

Что может быть причиной гибели?

Как рассказала «Клопс» руководитель НКО «Биосфера Балтики» Юлия Садовская, причина смерти у каждого животного может быть своя. В жару тюлень, вышедший на берег, быстро перегревается, что очень опасно для ластоногих.

«Для них температура тела 39 градусов является критичной. Когда они истощены, то очень нестабильны. Либо это пожилые животные», — говорит эксперт.

Некоторые тюлени попадают в сети и задыхаются. Рыбаки выбрасывают тушу в море, потом она оказывается на берегу. Среди других причин — растущее количество возбудителей нетипичных заболеваний.

«Повышение воды на небольшой градус уже меняет среду. Начинают размножаться бактерии, водоросли, которые до этого не могли жить в этой холодной воде», — прокомментировала Юлия Садовская.

Эксперт назвала ещё одну причину — большое количество тюленей. Популяция регулируется естественным путём за счёт сокращения кормовой базы или вспышек заболеваний. Так гибнут слабые особи.

Относительно измазанного мазутом тюленя в Поваровке руководитель «Биосферы Балтики» ответила, что нужно осмотреть животное. «Но то, что у нас происходят постоянно какие-то сливы в море — да, это, к сожалению, есть. Произошёл где-то разлив, плёнкой расходится по морю или течением разносится пятном грязевым. Конечно же, туда могут попадать животные», — считает собеседница «Клопс».

Юлия Садовская назвала ещё одну проблему: трупы млекопитающих подолгу лежат на пляже. «Многие ошибочно думают, что мы можем забрать их. Мы не имеем такого права. Это не работа волонтёров, это работа завода по утилизации биотходов», — Юлия добавила, что видела в соцсетях фото закопанного в песок тюленя.

«Это абсолютное нарушение. Нельзя закапывать погибших животных, их должны кремировать. Это препятствует распространению огромного количества инфекций. А у нас на пляже, в открытой среде, имеющей доступ к воде, лежит разлагающийся труп животного, которое неизвестно от чего погибло», — прокомментировала Садовская.

Собеседница «Клопс» считает, что гибель тюленей не носит массовый характер и «надо работать с каждым конкретным случаем».

В апреле на побережье в Пионерском погиб детёныш тюленя.