Россия включила в список «недружественных стран» еще пять государств

Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия вошли в перечень недружественных стран, сообщает правительство России. РИА Новости со ссылкой на представителей отрасли сообщили, что некоторые российские туроператоры остановят продажи пакетных туров в вышеназванные страны.

Россия включила в список «недружественных стран» еще пять государств
© BFM.RU

В то же время вице-президент по вопросам выездного туризма Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян напомнил, что попадание той или иной страны в недружественный список не накладывает никаких ограничений — ни на поездки туда, ни на продажи туров.

Однако из-за проблем с авиасообщением и платежными картами поток туристов в данные страны сократился до минимума, отмечает председатель совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин.

Дмитрий Горин председатель совета директоров холдинга «Випсервис»«Греция — очень популярное, востребованное направление в туризме, и эта страна первая открыла выдачу виз еще в 2020 году, в разгар эпидемии. Сейчас греческие визовые центры и консульства продолжают выдавать визы, очередь растянулась на полтора месяца. Многие туристы просто самостоятельно выбирают бронирование авиабилетов, которые можно более экономично забронировать через Вильнюс, Таллин, Ригу, Хельсинки или на более дорогом варианте, через Стамбул или Дубай. Туристические компании помогают туристам, в том числе с учетом невозможности оплатой картами за рубежом, забронировать и оплатить такие билеты здесь или забронировать гостиницу. Говорить о существенном туристическом потоке сейчас не приходится, так как именно транспортная логистика осложняет планирование путешествий, и количество поездок сократилось из-за сложного, долгого и дорогого авиаперелета».

Включение Словакии, Дании, Хорватии, Греции и Словении в перечень недружественных никак не отразится на турпотоке туда, уверен президент компании «Турком» Олег Белотелов. Кроме того, Дания и Словакия не являлись популярными странами пакетного туризма даже до пандемии.

Олег Белотелов президент компании «Турком» «Сейчас уже практически конец июля, и все эти так называемые турпакеты будут приостановлены по факту уже начиная с сентября. По большому счету там уже заканчивается сезон в начале октября, и, соответственно, мало это повлияет на то, что уже продано. Более того, если мы говорим с вами о недружественных странах, то нас больше всего интересуют Греция и Хорватия, куда едут наши туристы, именно пакетные туристы, именно на отдых, и по большому счету в связи с тем, что туда нет прямых рейсов, об этом тоже не надо забывать, ни в Грецию, ни в Хорватию так называемые пакетные туры практически не формируются. И те операторы, которые объявили о том, что они приостанавливают продажу этих пакетов, немного лукавят, возможно, чтобы просто привлечь излишнее внимание к себе, возможно, со стороны правительства, чтобы получить дополнительные дотации. Мы как профессиональный туризм на это смотрим с долей иронии, это ни Турция, ни Египет, ни Мальдивы, ни Эмираты и так далее. Говорить про пакетные туры в такие страны, как Дания или Словакия из этого списка, вообще нельзя, ибо туда пакетных туров практически никогда не было и до СВО, и до пандемии, туда были экскурсионные туры, но они на любителя, Словакия чаще всего фигурировала в автобусных турах, а Дания была просто как экскурсионный тур на пять-семь дней».

Единственное, на что может повлиять факт включения вышеупомянутых государств в список недружественных, — это усложнение и без того непростого процесса оформления шенгенских и национальных виз из-за сокращения дипломатических работников и консульских служб в дипведомствах данных стран на территории России.