Песков рассказал о последствиях попадания в список недружественных стран

МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Страны, попавшие в список недружественных России, столкнутся с понижением уровня контактов с Москвой. Об этом заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Естественно, попадание в список недружественных стран влечет за собой понижение уровня контактов. Это вопрос правительства, именно оно принимает такое решение. А связано это - очень просто - с недружественными проявлениями этих государств", - сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать расширение списка, о котором стало известно ранее в пятницу.

Представитель Кремля не исключил, что такие недружественные государства могут столкнуться и с другими последствиями, помимо ограничений на набор персонала для своих диппредставительств на российской территории. "Это связано с ограничениями на набор персонала для консульских и дипломатических учреждений. Возможны и другие последствия для этих стран, безусловно", - ответил он на вопрос о том, не приведет ли расширение списка, например, к визовым проблемам с попавшими в него странами.

Пресс-служба кабинета министров РФ ранее в пятницу сообщила, что Греция, Дания, Словакия, Словения и Хорватия включены в список недружественных для России государств.

Утвержденный правительством перечень не является окончательным и с учетом продолжающихся враждебных действий иностранных государств, направленных против российских представительств за рубежом, может расширяться.