Четверых антиваксеров будут судить за фальшивые сертификаты о вакцинации от COVID-19 в Новосибирской области

Уголовные дела сотрудников продовольственного магазина в Колывани Александра Михеева, Елены Михеевой, Елены Поповой, Юлии Макаровой поступили в суд 18 июля 2022 года.

Все они обвиняются по двум статьям УК РФ: по ч. 1 ст. 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создавшем угрозу массового заболевания людей и по ч..5 ст. 327 (использование заведомо подложного документа).

Согласно обвинительному заключению в период пандемии они заказали поддельные сертификаты о вакцинации против новой коронавирусной инфекции, а после получения предоставили их в отдел персонала организации по месту трудоустройства.

- Кроме того, работники нарушили санитарно-эпидемиологические правила и продолжительный период времени осуществляли трудовую деятельность в предприятии торговли с неконтролируемым массовым посещением людей, без прохождения обязательной вакцинации, что с учетом сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки создало реальную угрозу массового заболевания людей, - сообщили в суде Колыванского района.

Дата рассмотрения дел пока не назначена, у суда есть месяц на принятие дел к производству.

Напомним, что в феврале 2021 года в аэропорту Толмачево была задержана группа лиц с фальшивыми «ковидными» справками. Обвинение предъявили двум новосибирцам по фамилии Кулаковы. Их уголовное дело по обвинению в изготовлении и продаже более 100 поддельных ПЦР-тестов для вылетающих из аэропорта Толмачево пассажиров Обской городской суд вернул в прокуратуру в мае 2022 года.

Причиной возврата в карточке дела на сайте суде указано «ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ (обв. акт) СОСТАВЛЕНЫ С НАРУШЕНИЕМ требований Кодекса».

Ранее «Прецедент» сообщал о том, что уволенную из-за отказа вакцинироваться от COVID-19 чиновницу восстановили на работе, и что представитель губернатора и правительства Новосибирской области предложила в суде прекратить рассмотрение дела, связанного с ограничением проведения массовых публичных мероприятий.

Максим Щегольков