Бывший премьер Пакистана предупредил власть о последствиях вмешательства в выборы

ИСЛАМАБАД, 22 июля. /ТАСС/. Бывший премьер-министр Пакистана и лидер оппозиционной партии "Движение за справедливость" (ДЗС) Имран Хан в четверг заявил о неконтролируемых последствиях в случае вмешательства действующей власти в выборы главного министра провинции Пенджаб, которые должны пройти в пятницу. Об этом сообщает газета The Frontier Post со ссылкой на обращение экс-главы правительства к нации.

В своем послании Хан сказал, что "правительство приложило все усилия для победы над его партией на выборах в Пенджабе", а также подверг критике действия Избирательной комиссии Пакистана (ECP) и ее председателя Султана Раджи. "Мы [ДЗС] продолжали подавать жалобы о нарушениях на выборах, но ECP не обращал внимания, - цитирует издание экс-премьера. Мы не хотим участвовать во всеобщих выборах под руководством действующего главы избиркома".

Хан добавил, что если "ДЗС, одна из крупнейших партий страны", не доверяет председателю ECP, то он "должен уйти в отставку".

Бывший премьер заявил, что его правительство в период своего мандата настаивало на массовом введении электронных избирательных урн для использования при голосованиях. Соответствующая инициатива находилась на проработке у пакистанского кабмина, но ее свернули после вынесения вотума недоверия и прихода к власти правящей коалиции. По словам Хана, сторонники нынешнего премьер-министра Шахбаза Шарифа не были заинтересованы во введении электронных избирательных урн, так как "с их помощью могли бы быть нивелированы около 130 способов вмешательства в выборный процесс".

Хан подчеркнул, что "следует наказать ответственных за проведение выборов в Пенджабе", так как они "использовали все возможные методы для победы над ДЗС". "Если завтра при голосовании в Ассамблее провинции Пенджаб за кандидатуру на пост главного министра доверие народа будет украдено, то, я предупреждаю, что страна двинется по пути Шри-Ланки и что снимаю с себя ответственность за все, что бы ни происходило дальше", - предупредил лидер ДЗС.

ДЗС 17 июля одержала победу на выборах в парламент провинции Пенджаб, получив 15 из 20 мест, в то время как правящая партия "Пакистанская мусульманская лига Наваза" (ПМЛ-Н), считавшаяся фаворитом в этом регионе, заняла только четыре места.