Омский девелопер купил земли экс-депутата Плаксина на Уктусе

В Екатеринбурге с молотка ушли два земельных участка на Уктусе, принадлежавших обанкротившемуся жилищно-строительному кооперативу "Уралэнергостройкомплекс". Соседние наделы на улицах Туристов и Павлодарская общей площадью 1 864 квадратных метра за 22,7 миллиона рублей приобрело омское ООО "Добродом". На данной земле разрешено строительство многоквартирных домов высотой от пяти этажей.

Омский девелопер купил земли экс-депутата Плаксина на Уктусе
© Уралинформбюро

Итоги аукциона размещены на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве, сообщает "Уралинформбюро".

ЖСК "Уралэнергостройкомплекс" связан с экс-депутатом Игорем Плаксиным, ныне отбывающим срок за мошенничество с деньгами пайщиков.

В квартале, где находятся проданные "Добродому" участки, планировалось возвести одну из очередей ЖК "Новый Уктус". Для финансирования строительства Игорь Плаксин привлекал средства пайщиков. Однако вскоре из-за нехватки денег и небрежного управления строительными процессами работы на объекте прекратились. Другие проекты "Уралэнергостройкомплекса" (ЖК "Первый Николаевский" и "На Постовского, 6") также стали долгостроями из-за отсутствия средств. Позже их завершили девелоперы "ТЭН" и PRINZIP.

В отношении Игоря Плаксина было возбуждено уголовное дело о хищении свыше 2,5 миллиарда рублей у дольщиков и пайщиков ЖК "Новый Уктус" и "Первый Николаевский" в Екатеринбурге, а также хищении 258 миллионов рублей при реконструкции промышленных мощностей завода "Пластмасс" в Копейске.

В сентябре 2021 года суд приговорил экс-депутата к шести годам колонии общего режима. До этого Игорь Плаксин был объявлен банкротом по иску дальневосточного Примсоцбанка.

ООО "Добродом" специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Гендиректор компании Алексей Чертищев является учредителем 13 организаций, зарегистрированных в Омске и связанных со строительным, туристическим, гостиничным и рекламным бизнесом.