Чекунков назвал вопиющим случай с высказыванием главы минприроды Камчатки о туристах

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Резкое высказывание министра экологии и природных ресурсов Камчатского края Алексея Кумарькова о бюджетных туристах стало вопиющим случаем, считает глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Кумарьков резко прокомментировал слова вице-президента Российского союза туриндустрии Ольги Санаевой, которая заявила, что за 45 тыс. рублей туристы на Камчатке могут позволить себе перелет, проживание и питание. В частности, он задался вопросом, "какой будет толк для экономики и природы Камчатки".

"Вы говорите о случае, который более вопиющий. <…> Я, например, был студентом, четыре года жил в общежитии, четыре года ездил на плацкартном вагоне. Я бы, конечно, расстроился, если бы меня при этом как-то плохо обозвали. Человек не виноват, если у него зарплата невысокая", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-1".

Ранее губернатор Камчатки Владимир Солодов сообщил, что Кумарьков получил строгий выговор за эмоциональные высказывания по поводу туристов, которые прилетают на Камчатку в рамках бюджетных туров. Губернатор назвал высказывания "откровенно хамскими".