Самарские депутаты оценили доступность городских пляжей

Выездное совещание состоялось на территории пляжей на Некрасовском и Полевом спусках, где созданы условия для отдыха инвалидов, в том числе маломобильных граждан. Каждый день с 10:00 до 20:00 здесь работают волонтеры, которые при необходимости помогают гражданам спуститься на пляж, переодеться, подъехать к воде и оказывают иную помощь.

Самарские депутаты оценили доступность городских пляжей
© Волга Ньюс

Пляжи оборудованы деревянными настилами, просторными кабинками для переодевания, шезлонгами, приспособленными туалетами. На плавательной коляске маломобильные граждане могут купаться в Волге на небольшой глубине.

После осмотра мест купания, общения с волонтерами и отдыхающими члены комиссии сформировали список пожеланий, которые позволят сделать пляжи более комфортными для пребывания. Например, предложено увеличить площадь дощатого покрытия, поставить больше скамеек с навесами от солнца, удобнее обустроить место для мытья ног от песка.

Председатель гордумы Алексей Дегтев положительно оценил результаты инспекции: "Мы выслушали предложения горожан, сделали выводы и будем решать, как наиболее эффективно усовершенствовать спуски, какие финансовые затраты на это потребуются. Какие-то изменения по результатам инспекции будут в этом году, остальные — в следующем сезоне. Однозначно можно сказать, что такие пляжи очень востребованы у жителей. Сейчас их два, но мы не оставляем планы и надежды обустроить еще, например, на спуске по улице Первомайской и у "Ладьи", где уже предусмотрены удобные проезды к пляжу".

Подробный материал читайте в новом номере газеты "Волжская коммуна" в пятницу, 22 июля.