Фестиваль физкультуры и спорта РФ и КНР открылся в китайском Харбине

ПЕКИН, 21 июля. /ТАСС/. Российско-китайский фестиваль физической культуры и спорта открылся в Харбине (административный центр северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян). Об этом сообщило в четверг на своей странице "ВКонтакте" генеральное консульство РФ в Харбине.

Как указывается в сообщении, церемония открытия состоялась в среду. Фестиваль продлится в течение трех дней, его мероприятия пройдут в трех городах провинции Хэйлунцзян - Харбине, Дацине и Ичуне. Инициаторами фестиваля выступили правительство провинции Хэйлунцзян и генконсульство РФ в Харбине.

Мероприятие проводится в рамках Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта и приурочено к 25-й годовщине создания Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития.

"В конце прошлого года наши лидеры объявили о проведении Годов российско-китайского сотрудничества в области физкультуры и спорта, что придаст новый импульс двустороннему взаимодействию в этой сфере", - сказал на церемонии открытия генконсул России в Харбине Владимир Ощепков. Как указал он, "фестиваль физической культуры и спорта, организуемый в Харбине, станет одним из ярких и запоминающихся мероприятий, проводимых в рамках Годов". "Очень хорошо, что его гости не только будут принимать участие в соревнованиях, но и смогут посетить интересные культурные объекты провинции. Все это, несомненно, еще большие скрепит взаимопонимание, дружбу и добрососедство между народами наших стран", - подчеркнул Ощепков.

Как указывается в сообщении генконсульства, с российской стороны в спортивном празднике принимают участие соотечественники, проживающие в провинции Хэйлунцзян, Тяньцзине, автономном районе Внутренняя Монголия, Синьцзян-Уйгурском автономном районе и других регионах КНР.

Как передает генконсульство, свои приветствия участникам фестиваля направили сопредседатели Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов и Ся Баолун, а также руководитель совета по физкультуре и спорту при комитете Ирина Винер-Усманова. В сообщении также отмечается, что церемонию открытия фестиваля посетили губернатор провинции Хэйлунцзян Ху Чаншэн и председатель Китайского народного общества дружбы с заграницей (КНОДЗ) Линь Сунтянь.